Экономика
Ян Буян

В Беларуси обнаружен единственный в мире «геополитический экономист»

28 августа министр экономики Николай Снопков провел «прямую линию» в газете «Рэспубліка».

Дозвонившийся до члена правительства журналист Еврорадио спросила, кому из экспертов он доверяет. И получила чудный ответ от Снопкова:

— Если говорить в целом, то мы народ, живем в Беларуси. Поэтому надо слушать своего лидера — президента! Я это говорю совершенно серьезно. У него второе высшее образование — экономическое. Более того: он очень продвинутый экономист, ведь он при этом еще и историк! Все экономическое он преломляет на практики, сложившиеся в историческом аспекте. Поэтому, фактически, президент является геополитическим экономистом, я бы сказал так.

Такие обороты речи способны шокировать даже рыб

О том, сколько дров наломал наш «геополитический экономист», можно написать тома. Но вполне достаточно привести один яркий пример.

12 ноября 2010 года, общаясь в Борисове с местными жителями, Александр Лукашенко заявил:

— Никакой девальвации мы не планируем. Кто поднял этот вопрос? Его подняли «шарлатаны», для которых, чем хуже стране, тем лучше для них. Поэтому ни о какой девальвации речи не может быть...

В результате в 2011 году Беларусь сотрясла рекордная, почти трехкратная девальвация рубля. Так Лукашенко «все экономическое преломляет на практики, сложившиеся в историческом аспекте».

Кстати, словосочетания «геополитический экономист» не знает даже Google. Судя по всему, в Беларуси обнаружен единственный и неповторимый представитель этого семейства. Ждем представителей книги рекордов Гиннесса. А пока лучше последовать другому совету министра Снопкова, вполне дельному:

— Когда говорят об экспертах, то лучше всего слушайте себя и делайте выводы, исходя из своих ощущений и своего видения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)