У матери не приняли передачу для Баумгертнера

Сотрудники СИЗО КГБ Беларуси, где содержится гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, отказались принять передачу для него от матери, сообщил «Интерфаксу» адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи предпринимателя.

"Сегодня утром мама Владислава Баумгертнера пыталась передать ему посылку с личными вещами и предметами гигиены. К сожалению, сотрудники СИЗО отказались принять вещи, за исключением зубной пасты, щетки, мыла и полотенца", - сказал адвокат.

По его словам, представители СИЗО сослались на то, что по статусу задержанного В.Баумгертнеру не положено передавать личные вещи.

"Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа", — отметил А.Басистов.

В этой связи, сказал он, на имя руководителя КГБ Беларуси направлено заявление с просьбой разъяснить, каков в настоящее время статус В.Баумгертнера.

"По нашей информации, в том числе полученной по каналам российского посольства в Минске, суд дал санкцию на арест В.Баумгертнера на два месяца, однако нам говорят, что он задержан на 72 часа", — подчеркнул адвокат.

Кроме того, сообщил он, мать задержанного предпринимателя подала заявление с просьбой на свидание с сыном. "К сожалению, оно до сих пор остается без ответа", — сказал А.Басистов.

Касаясь ближайших планов защиты, ее представитель сообщил, что адвокаты намерены получить процессуальные документы, в том числе и постановления о возбуждении уголовного дела, об избрании меры пресечения и т.д. с тем, чтобы обжаловать их.

"К сожалению, мы до сих пор никаких процессуальных документов не имеем на руках", — добавил адвокат.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)