«Минск нарушил правила приличия, задержав Баумгертнера»

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает неприличными действия Беларуси в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был задержан в минском аэропорту, и призывает Минск освободить его и решить все разногласия цивилизованным путем.

Фото с сайта i-r-p.ru

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по статье 424 УК РБ (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Россиянин помещен в следственный изолятор КГБ.

"Беларусь нарушила элементарные правила приличия, задержав представителя российской компании в досаде от не устроивших белорусскую сторону результатов деловых переговоров. Это неприлично — так не поступают и в тех странах, которые не имеют статуса Союзного с Россией государства", — заявил Маргелов журналистам в среду.

Он добавил, что удивительно, что деловые вопросы, связанные с рынком калия, белорусские власти решают таким незатейливым образом — арестом строптивого переговорщика, не имея, видимо, иных принятых в бизнесе аргументов.

"Полагаю, что вопросы реализации калия могут быть решены мирным путем, в особенности, если белорусские власти включают калийный рынок в перечень "государственных и общественных интересов Беларуси", — сказал сенатор. Следуя как раз этим интересам, необходимо немедленно выпустить на свободу Баумгертнера и решить дело миром, заключил Маргелов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)