Скандалы

Директора «Уралкалия» доставили на допрос в КГБ

В КГБ Беларуси проведены первые следственные действия с генеральным директором предприятия "Уралкалий" Владиславом Баумгертнером.

О том, что Баумгертнер будет допрошен, стало известно лишь за полчаса до начала самого допроса, сообщает Life News.

О предстоящих следственных действиях сообщили только назначенному Белоруссией адвокату Ирине Бурак, несмотря на то что в Минск сегодня прибыла целая группа защитников под руководством Алексея Басистова.

Никто из защитников пока не допущен к клиенту – всем юристам было отказано в связи с тем, что следователь «на выезде».

Тем временем председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин требует немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег. Об этом говорится в заявлении Волошина, размещенном на сайте «Уралкалия».

Задержание 26 августа в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера у Александра Волошина «вызывает возмущение», сообщает БелаПАН.

«Экономические споры и различные противоречия, которые часто бывают в бизнесе, не должны разрешаться подобными способами», — считает Волошин.

По его словам, Владислав Баумгертнер — честный и глубоко порядочный человек, законопослушный гражданин, профессионал мирового уровня.

Александру Волошину «представляются более чем странными заявления представителей следственных органов Белоруссии о всякого рода нарушениях законодательства со стороны менеджеров Белорусской калийной компании (БКК)». «Эти обвинения противоречат здравому смыслу и не выдерживают никакой критики», — говорится в заявлении главы наблюдательного совета «Уралкалия».

В заявлении Александра Волошина отмечается, что «наблюдательный совет Белорусской калийной компании, который возглавляет В. Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить».

«Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной», — отмечает Волошин.

Он напоминает, что «несколько недель назад генеральный директор БКК был назначен на одну из высших должностей в Беларуси, а именно на должность заместителя главы администрации президента страны». Гендиректор ЗАО «БКК» Валерий Иванов был назначен заместителем главы Администрации президента 25 июля. Его место в БКК заняла Елена Кудрявец.

Александр Волошин считает, что назначение гендиректора БКК в Администрацию президента «означает, что результаты деятельности этой компании и состояние дел в ней весьма высоко оцениваются высшим руководством Беларуси».

«В данной связи, обвинения в должностных преступлениях в адрес В. Баумгертнера выглядят просто нелепо», — подчеркивает Волошин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)