Скандалы
Ян БУЯН

Абельская получила отставку

Во вторник Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений. За этой казенной формулировкой обычно не кроется ничего интересного. Но 10 апреля случилась настоящая сенсация: уволена главврач больницы Управления делами президента Ирина Абельская.

Официальное сообщение о новых назначениях начиналось с перестановок в погранвойсках. Теперь вместо генерал-лейтенанта Александра Павловского ими руководит полковник Игорь Рачковский. Однако новость о ротациях в силовом ведомстве затмила, казалось бы, скромная информация о назначении нового главного врача Государственного учреждения "Республиканская больница" Управления делами Президента Республики Беларусь

До сих пор эту должность занимала Ирина Абельская. Рядом с Александром Лукашенко она появилась вскоре после его победы на президентских выборах 1994 года. Абельскую часто называли личным врачом главы государства. А порой и не только врачом.

В феврале газета «Известия» назвала Александра Лукашенко супругом Ирины Абельской. В статье "Они будят по утрам президентов" российское издание, в частности, писало: «У президента Белоруссии Александра Лукашенко жены нет. По информации местной оппозиционной прессы, "батька" давно с ней развелся. И живет теперь со своей возлюбленной — личным врачом Ириной Абельской. По слухам, она уже успела родить ему сына. Говорят, и на политические решения Лукашенко влияет…»

Очевидно, что влияние Абельской закончилось. Уволена она, похоже, без почетной грамоты за заслуги перед страной и президентом. Давая согласие на назначение новым главврачем Аркадия Ларионова (до этого он руководил столичной больницей скорой медицинской помощи), Александр Лукашенко, по сообщению БЕЛТА, высказал жесткую критику в адрес Республиканской больницы УД президента.

А ведь еще не так давно «Советская Белоруссия» писала об Абельской, как о «молодом талантливом руководителе», а та, в свою очередь, восторженно высказывалась о Лукашенко: «В первую очередь хотелось бы поблагодарить Президента: без его помощи и внимания мы никогда бы не смогли выйти на те рубежи, которые были заданы». Теперь выясняется, что рубежи все-таки оказались не те. В официальных сообщениях не конкретизируются претензии к Республиканской больнице УД президента. Однако, учитывая статус Абельской, истинные причины ее отставки остались бы за кадром.

Недостатка в версиях и слухах на эту тему, скорее всего, не будет. Можно вспомнить, как совсем недавно, в марте, Александр Лукашенко исчез из поля зрения общественности на полмесяца — был даже отменен его визит во Вьетнам. Не исключено, что в этот период руководителю Беларуси пришлось обращаться за медицинской помощью. И, возможно, его что-то не устроило.

На увольнение Абельской по причинам личного характера указывает и тот факт, что Лукашенко не озвучил конкретных претензий к деятельности больницы Управделами президента. Также не могут назвать их ни представители этого ведомства, ни Минздрава.

— Мы ничего не комментируем, мы просто работаем, — лишь сказали «Салiдарнасцi» в приемной «Республиканской больницы» Управления делами президента Беларуси.

В пресс-службе Администрации президента нам сообщили, что кроме размещенной на президентском сайте информации ничего не знают. А там, в свою очередь, говорится, что Республиканская больница «должна быть своеобразным флагманом для остальных учреждений здравоохранения и оказывать медицинские услуги на более высоком уровне» (цитата Лукашенко).

Как выяснилось, новое назначение Аркадия Ларионова было для его коллег неожиданным. В приемной главврача столичной больницы скорой медицинской помощи говорят, что их бывший руководитель там не работает с сегодняшнего дня. И кресло руководителя занял заместитель главврача по хирургии Игорь Шиманский. «Новая должность нашего бывшего главврача — Аркадия Ларионова — для нас полная неожиданность. Молодой, перспективный, поэтому, наверное, и назначили», — сказал «Салідарнасці» Игорь Евстафьевич.

Так или иначе, 2007 год оказался для Ирины Абельской черным. Сначала умерла ее мать, экс-министр здравоохранения Людмила Постоялко. А теперь Абельская потеряла еще и высокий пост.

Впрочем, что-то подсказывает, что о бывшем главвраче Республиканской больницы УД президента мы еще услышим. По крайней мере, ее мемуары многие прочитали бы с большим интересом и удовольствием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)