Скандалы
Ольга Слуцкая

СБ опубликовала «письмо» Гайдукова в ЦРУ

Спустя почти два месяца после вынесения приговора слесарю новополоцкого нефтеперерабатывающего завода «Нафтан», «самая массовая газета страны» раскрыла карты: о чем писал «шпион» Гайдуков в ЦРУ.

Как сообщает «СБ-Беларусь сегодня», где-то в конце прошлого года Гайдуков через своего приятеля, ехавшего в Германию, передал ему вот этот текст для ЦРУ, чтобы тот переправил его из-за границы адресату.

«Центральное разведывательное управление США

Из Европы, Беларусь

Это письмо отослано в Бюро, для работающих с Восточной Европой, включая Беларусь. Я прошу прощения за такой способ связи из-за отсутствия другой возможности. Я прошу отправить это письмо по назначению для дальнейшего принятия решения по этому вопросу — в офис ЦРУ в Литве.

Доброго дня. Мы представляем незарегистрированную белорусскую республиканскую молодежную организацию «Союз Молодых Интеллектуалов». Организация существует с 2006 года, она объединяет интеллектуальную молодежь разных интересов, профессий, возрастов. Это студенты, психологи, юристы, IТ специалисты, и т.д.

Сферы нашей деятельности: политика, культура, образовательные программы и мероприятия, гражданское общество.

В данный момент в Беларуси регулярно нарушаются права человека, нормы Конституции, что невозможно для построения Демократии. Действия оппозиции малоэффективны. Оппозиция разгромлена; известные лидеры не обладают доверием граждан, неэффективно и не по назначению распределяют финансовую помощь, выделенную Европой и США на борьбу с диктатурой и развитие демократии.

Мы видим пути решения в подготовке молодых лидеров, проведении информационных политических акций, расширении правовых знаний среди граждан, что приведет в итоге к свержению диктатуры.

Сотрудничество, в котором мы хотим наладить контакты с Вами, касается информационных политических акций. На сегодняшний день они проводятся в недостаточном количестве и в отдельно взятых регионах. У нас свой взгляд на эту ситуацию, мы разрабатываем концепцию проведения информационных политических акций. Мы хотим получать Ваши консультации, советы в этом вопросе. В случае если Вас заинтересует наша деятельность — финансовую помощь для проведения таких акций.

У нас есть возможность выехать в Литву, для встречи с Вашим представителем. Также такая встреча может произойти на территории Республики Беларусь, если Вы посчитаете это безопасным. Просим не отвечать на обратный адрес, указанный на конверте.

Связаться с нами Вы можете следующим образом, используя нижеуказанные кодовые фразы. Эти фразы стоит отправить электронной почтой, на следующий ящик: dubrowskii@*******.

В случае, если Вы хотите с нами встретиться, напишите следующее:

1) Вы хотите встретиться на территории Литвы. Текст должен быть примерно таким — «Привет, это Эля. Хорошо отдохнули в прошлый раз, приезжай к нам в гости, возьми с собой друга для Анны». В дальнейшем при переписке мы решим вопрос времени и места.

2) Вы хотите встретиться на территории Беларуси. Текст должен быть примерно таким — «Привет, это Эля. Буду проездом через Беларусь, хорошо, если увидимся. Дата... будет ли тебе удобно?».

3) Наше предложение Вас не интересует. Текст должен быть примерно таким — «Привет, это Эля. Извини, я подумала над нашими отношениями, ничего не получится, у меня есть жених. Прости и прощай».

С уважением...».

Напомним, 22-летний житель Новополоцка Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября прошлого года. Первоначально Гайдукову инкриминировалась статья 356 Уголовного Кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). КГБ сообщал, что Гайдуков был задержан «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями».

Общественность недоумевала, какие секреты мог сдать иностранной разведке белорусский слесарь?

Судебный процесс над Гайдуковым был объявлен закрытым. Обвинение было переквалифицировано на более мягкую статью. 1 июля Витебский областной суд признал Андрея Гайдукова виновным в «покушении на совершение преступления (установление контактов с зарубежными спецслужбами) без признаков измены государству». Приговор – полтора года колонии.

Какой тайник закладывал Гайдуков в момент своего задержания? И какие сведения, интересующие спецслужбы передавал?

Как оказалось, после того, как «письмо» Гайдукова ЦРУ из рук его знакомого попало в руки белорусских чекистов, дальнейшие события по отношению к слесарю «Нафтана» прокурор назвал «оперативным экспериментом», а представитель КГБ — «контрразведывательной игрой», писала газета naviny.by.

«В этой игре, как теперь известно, было только две стороны. С одной — наивный 22-летний парень, с другой — спецслужба, по правилам которой Гайдуков играл в «шпионов» и проиграл, от которой получал «задания», якобы делал закладку в ею же сделанный тайник. Как оказалось, из него Андрей взял 300 долларов, с которыми и был задержан. Не дай бог, он успел бы их прокутить. Кому-то из участников игры в погонах пришлось бы возмещать ущерб».

Зачем КГБ Беларуси нужна была эта игра? На этот вопрос отвечает газета СБ:

«В КГБ решили прояснить вопрос до конца. Понимает ли Гайдуков, что делает? Осознанно ли ищет контакты с ЦРУ? В самом ли деле готов представить разведке США серьезную информацию? Претендует ли на финансовое вознаграждение или, может быть, Гайдуков т.н. «инициативник», то бишь гражданин, решившийся на сотрудничество с ЦРУ по неким идейным соображениям?».

Закрытый процесс и появление спустя месяц после вынесения приговора в госиздании «письма» от «агента ЦРУ» Гайдукова вызывает еще больше вопросов к «шпионскому делу». А поскольку проверить достоверность этого документа невозможно, пусть каждый сам сделает свои выводы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)