Экономика

Гендирекор «Беларуськалия» подозревает «Уралкалий» в попытке рейдерского захвата

Совсем не праздничным получилось поздравление генерального директора ОАО "Беларуськалий" Валерия Кириенко своего коллектива с юбилеем — 55-летием и профессиональным праздником — днем шахтера.

Кириенко обвинил россиян в попытке рейдерского захвата, пригрозил судом и рассказал про «развод».

Рейдерский захват

По мнению Валерий Кириенко, отказ ОАО "Уралкалий" от работы с ЗАО "Белорусская калийная компания" мог представлять собой рейдерский захват "Беларуськалия".

— Я не исключаю, что это заявление могло быть направлено на рейдерский захват нашего предприятия, — цитирует гендиректора «Беларуськалия» сообщает interfax.by.

Фото: БЕЛТА

Все в суд

— Негативные действия «Уралкалия» в отношении своего бывшего трейдера требуют правовой оценки», — заявил Кириенко.

Он отметил, что российский менеджмент БКК перевел целый ряд контрактов на трейдера «Уралкалия» «Уралкалий-Трейдинг». Кроме того, «были отправлены письма на имя менеджеров покупателей о том, что якобы расторгаются контракты», обратил внимание Кириенко.

«Есть группа юристов, которые сейчас рассматривают эти вопросы с точки зрения национального законодательства и международного права», — сказал он.

«Россияне бежали так спешно, что даже оставил вещи в своих квартирах»

По словам Кириенко, «Уралкалий» привел весь российский менеджмент БКК на работу в «Уралкалий-Трейдинг».

— Российский менеджмент БКК уехал так спешно, что даже оставил все вещи в своих квартирах и теперь почему-то боится сюда приезжать», – отметил гендиректор «Беларуськалия».

Он также добавил, что, поскольку «Уралкалий» все еще является акционером БКК, то в соответствии с законодательством будет исполнять все финансовые обязательства по членству в компании.

«Уралкалий" думал, что мы побежим демпинговать»

— Шок вызвало не решение "Уралкалия" о прекращении продаж (а выхода его из состава БКК пока не произошло и по всем обязательствам компании российский производитель по-прежнему несет ответственность), а ценовая стратегия. "Уралкалий" забыл, что есть и покупатель. Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше? Заявления Баумгертнера — это посыл нам. "Уралкалий" думал, что мы побежим демпинговать. Не побежим. 54 млн объем рынка и 8 млн "Уралкалия" — это их предел, — цитирует Кириенко TUT.BY.

На "Беларуськалии" не согласны с прогнозируемым "Уралкалием" падением цен на хлоркалий с 400 до 300 долларов за тонну.

— В мире нет производителя, способного единолично поменять философию калийного бизнеса. "Уралкалий", заявляя о лидерстве, имеет проблемы и в производстве, и в логистике", – отметил Кириенко. При этом, по его словам, "если заводская себестоимость "Уралкалия" и ниже белорусской, то полная вполне сопоставима.

«Покупатели сами к нам едут»

Кириенко отметил, что в своей дальнейшей торговой политике БКК намерена ориентироваться на ранее выбранный курс. Гендиректор также высказал мнение, что период нестабильности, наступивший на мировом калийном рынке, "был использован некоторыми трейдерами для сообщений о развале БКК".

— Распространяемые им слухи не соответствуют действительности, — заявил он. — Мы сегодня имеем поддержку от покупателей, и вчера встречались с ними. Не мы едем к ним – они сами к нам едут. Вчера была встреча с трейдером из Малайзии, собственником компании.

Гендиректор сообщил, что "Беларуськалий" остановил ряд своих мощностей на плановый ремонт, что дало предприятию возможность спокойно адаптироваться к новой ситуации на рынке.

— К концу августа рынок оживет и будет потреблять нашу продукцию, — пообещал Кириенко.

«Плавный развод» не получился

По словам Валерия Кириенко, белорусское предприятие и "Уралкалий" договорились о цивилизованном расторжении сотрудничества в рамках БКК, но эти договоренности были нарушены.

— В протоколе июльской встречи было записано прямо, что обе стороны гарантируют друг другу в течение года плавный развод, — отметил он.

И констатировал: эти договоренности не были выдержаны.

Кириенко добавил, что в уставе БКК не была юридически оговорена процедура расторжения отношений двух акционеров.

«Я лично никогда больше не пойду на союз с "Уралкалием»

Валерий Кириенко также сообщил, что возобновление сотрудничества с "Уралкалием" в нынешних условиях является невозможным.

— Я лично никогда больше не пойду на союз с "Уралкалием" на тех условиях, которые они предлагают. Может быть, при другом собственнике это возможно, может быть, там будет все по-другому, — отметил Кириенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)