Скандалы

«Мы потихоньку скатываемся в 37-й год…»

Милиция изъяла компьютер и модем у светлогорского блогера и общественного активиста Геннадия Жулего.

Как сообщает БелаПАН, компьютер был изъят в ходе осмотра квартиры активиста, проведенный 17 августа с санкции прокурора.

Геннадий Жулего 6 августа снял видеоролик о доме председателя Светлогорского райисполкома, расположенном на местной «Рублевке», и разместил его на своих страницах в социальных сетях.

После этого ролик появился на нескольких новостных сайтах.

Он и раньше снимал ролики о жизни в райцентре, нерешенных социальных проблемах города, к примеру, об отсутствии светофоров, о запустении в местном парке, разбитых дорогах.

«Дом председателя райисполкома я снимал, не отрицаю. На все вопросы, на все нерешенные проблемы в городе власти отвечают: нет денег. Я этим роликом показал, что деньги есть, только вот расходуются они на строительство домов для начальства, а не на решение проблем граждан», — объяснил блогер.

Милиция пришла с постановлением о проведении осмотра жилища.

«Милиционеры мне пояснили, что жена председателя райисполкома написала на меня заявление, что роликом, размещенным в интернете, я опорочил честь и достоинство ее семьи, а информация на видео носит клеветнический характер. Я считаю, что клеветы, то есть заведомо ложной информации, в ролике нет», — сказал Жулего.

Из постановления милиции также следует, что супруга председателя райисполкома просит привлечь активиста к установленной законом ответственности.

По предварительным данным, уголовное дело в отношении блогера не возбуждалось и не составлялся протокол об административном правонарушении.

Милиционеры сообщили Геннадию Жулего, что его компьютер будут проверять, а потом будет решаться вопрос о привлечении его к ответственности.

«Господа, мы потихоньку скатываемся в 37-й год» –– так отреагировал блогер в социальной сети ВКонтакте на изъятие компьютера и модема.

Подобная история недавно произошла в Минске. Бывшего рабочего Минского автомобильного завода Руслана Мирзоева, автора нашумевших роликов о МАЗе и Курасовщине, осудили на 7 суток ареста за нецензурную брань в роликах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)