Скандалы
Ольга Кузьменкова, «Газета.Ру»

В Египте бои свернули в жилые районы

В уличной войне между исламистами и египетскими властями, унесшей жизни уже более 700 человек, вынуждены участвовать мирные жители Каира.

В ходе пятничных демонстраций в Египте были убиты по меньшей мере 100 человек. Бои перенеслись в жилые кварталы Каира: мирные жители пытаются самостоятельно защитить свои дома и оградиться от действий «Братьев-мусульман». Из-за хаоса экс-президент Египта Хосни Мубарак впервые пропустил заседание суда: он не был доставлен в зал заседаний по соображениям безопасности.

В пятницу в Египте прошла очередная демонстрация сторонников движения «Братья-мусульмане», которая завершилась наиболее жестокими столкновениями с правоохранительными органами за последнее время. В ходе акции «День гнева» были убиты по меньшей мере 100 человек, из них половина – в одном лишь Каире, передает Reuters.

По данным секретных служб, в ходе столкновений погибли 72 мирных жителя и 10 сотрудников полиции. «Братья-мусульмане» на своей странице в фейсбуке сообщили, что погиб сын одного из лидеров движения Мухаммеда Бади.

Во время разгона демонстрации в египетской столице были слышны залпы артиллерийских орудий. Власти арестовали 1004 человека, сообщает МВД Египта. В заявлении ведомства говорится, что участники движения «Братья-мусульмане» совершали террористические акты во время «Дня гнева».

Многие из протестующих вышли на улицу, допуская, что они могут не вернуться: на майках они писали свои имена и телефоны родственников на случай, если понадобится опознание.

Как сообщает BBC, сотрудники служб безопасности в субботу, наконец, смогли войти в осажденную столичную мечеть аль-Фатх на площади Рамзеса, где после «Марша гнева» скрывались около тысячи сторонников «Братьев-мусульман». В ночь на субботу полицейские безуспешно пытались штурмовать мечеть, в которой забаррикадировались исламисты. Протестующие отказывались покидать укрытие и отстреливались. Сама мечеть, находящаяся на площади, где в пятницу развернулись основные столкновения, превратилась в импровизированный морг — в ней сложены множество тел погибших с обеих конфликтующих сторон.

Несмотря на жестокий ответ властей на попытку провести масштабную акцию протеста, «Братья-мусульмане» анонсировали новые демонстрации. Теперь исламистское движение призывает своих сторонников выходить на акции ежедневно, в течение всей ближайшей недели, начиная с субботы.

«Наше неприятие режима военного переворота стало исламским, национальным и этическим обязательством, от которого мы никогда не сможем отказаться», — говорится в заявлении «Братьев-мусульман».

Требование новых демонстраций будет таким же, как у всех предыдущих акций протеста. Исламистское движение добивается восстановления в должности экс-президента Мухаммеда Мурси, который в настоящее время находится под арестом.

Глава государства, избранный на всенародных выборах летом прошлого года, в начале июля был смещен со своего поста в результате переворота. Военные объяснили низвержение Мурси «исполнением воли народа»: доверие к президенту стремительно снижалось из-за экономических проблем и медленных темпов восстановления страны после революции 2011 года.

Отставке Мурси предшествовала широкая гражданская кампания, тем не менее, его уход не смог разрешить политический кризис. Сторонники экс-президента организовали в Каире два лагеря протеста и в течение шести недель после военного переворота занимали площади города, требуя вернуть Мурси на пост президента.

Новое обострение ситуации в Египте произошло после того, как в среду вечером военные жестоко разогнали палаточные лагеря «Братьев-мусульман». За последние трое суток были убиты более 700 человек.

Но в отличие от предыдущих столкновений, происходивших с начала июля, бои после пятничной молитвы ознаменовали переход политического кризиса на новый уровень. До сих пор кризис в Египте касался лишь, с одной стороны, военных, а с другой — «Братьев-мусульман» и сторонников идеи построения мусульманского государства.

Теперь же беспорядки и уличные бои перенеслись в жилые кварталы города. Впервые после военного переворота в них стали принимать участие мирные жители, сообщает Associated Press.

Жители Каира, раздраженные протестами «Братьев-мусульман», обстреливали демонстрантов, а также метали в них камни и стеклянные бутылки, пишет агентство. Вооруженные граждане самостоятельно охраняют импровизированные контрольно-пропускные пункты в городе, чтобы не допустить протестующих в свои кварталы. На одном из таких КПП жители заблокировали проезд машинам скорой помощи, везшим в больницу раненных на площади Рамзеса, где идут основные бои.

Столкновения, среди прочего, шли в минувшую пятницу и в каирском районе Замалек, который расположен на острове и окружен Нилом со всех сторон. В этой части города расположены посольства, там проживает много иностранцев и сотрудников диппредставительств. В течение нескольких часов сторонники Мурси стреляли на одном из мостов, связывающих остров с основной частью города. Полиции в форменной одежде в районе столкновений не было.

Хаос и дестабилизация в стране привели к тому, что в субботу было отменено заседание суда по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, с момента свержения которого в 2011 году в стране не стихает политический кризис. Мубарак, его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб эль-Адли не были доставлены в суд по соображениям безопасности. Процесс над экс-президентом начался в мае, однако до сих пор он исправно посещал все заседания. Слушания были отложены до 25 августа.

В настоящее время Мубарак содержится в тюрьме Тора на южных окраинах Каира. В годы его правления в ней отбывали свое заключение члены движения «Братья-мусульмане», деятельность которого тогда была запрещена. В эту же тюрьму в конце июля был доставлен Мухаммед Мурси.

В прошлом июне Мубарак и экс-глава МВД Адли были осуждены на пожизненные сроки за бездействие во время кровопролитных столкновений во время революции 2011-го. В январе суд принял решение о повторном рассмотрении дела в связи с апелляциями защиты.

Также на эту тему:

TEZ TOUR приостановил продажи туров в Египет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)