Скандалы
Татьяна Гусева

«Я получила от Инны Кулей письмо с просьбой прислать 3000 евро»

От имени председателя незарегистрированного комитета защиты репрессированных приходят письма с просьбой выслать порядка 3 000 евро в Испанию.

Одной из первых письмо от Инны Кулей получила правозащитница Татьяна Ревяко.

Очевидно, что письмо полностью переведено через гугл-транслейт:

«Жаль, что я не сообщил вам о моей поездке в Испании для программы, я в настоящее время в Испании и у меня возникают некоторые трудности здесь, потому что я был ограблен и воры устраняет все мои деньги, сотовый и других документов, в настоящее время я имеют ограниченный доступ к интернету, я хотел вас помочь мне с кредит в 2900 евро, чтобы разобраться мои счета за гостиницу и, чтобы получить себе домой.

Я говорил в посольство здесь, но они не отвечают на вопрос эффективно, я буду признателен, что вы можете себе позволить, чтобы помочь мне с, я буду вернуть деньги обратно к вам, как только я вернусь, дайте мне знать, если вы можете быть любой помощи», - говорится в письме.

Во вторник утром стало известно, что ящик незарегистрированного комитета защиты репрессированных на yandex.ru был взломан.

— Мы созвонились с Инной. У нее сейчас нет доступа к почтовому ящику, — рассказала корреспонденту «Салідарнасці» Татьяна Ревяко. — Это не письмо счастья, как я предположила сначала.

По словам Татьяны Ревяко, подобных случаев со взломом ящиков активистов она давно не слышала.

— В деле Алеся Беляцкого фигурировала переписка, которую отслеживали спецслужбы. Эти письма были приняты судом как доказательство, — вспоминает собеседница. — В то же время сотрудники КГБ не рассылали писем счастья.

Адресаты, ответившие на письма Инны Кулей, получили ответы следующего содержания:

«Вялікае вам дзякуй за ваш ветлівую адказ, мне сказалі, Western Union будзе варыянт пра тое, як на гэтыя грошы можна звязацца са мной хутка і бяспечна.

Мне трэба будзе кіраванне нумар Грашовага перакладу і іншыя дэталі перадачы пасля адпраўкі грошай».

Об этом в Фейсбуке пишет Олег Ладутько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)