Экономика
Ольга Слуцкая

«Беларуськалий» выиграет в краткосрочной перспективе»

Экономист Сергей Чалый в экспресс-комментарии «Салідарнасці» прогнозирует, как повлияет решение российского партнера на динамику продаж белорусского хлоркалия.

Напомним, руководство «Уралкалия» заявило о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию.

– Возникли серьезные противоречия в ценовой политике, – объясняет Сергей Чалый. – В прошлом году мировой рынок просел, цены на калийные удобрения снижались от 20 до 30 %. Естественно, «Уралкалий», как нормальная компания, на снижение спроса отреагировал снижением производства и поставок на рынок. А у нас, особенно с учетом того, что прекратила существование схема по растворителям и разбавителям, перед «Беларуськалием» была поставлена задача наращивать объемы производства и увеличить объемы продаж. Это означает, что на рынке предприятие будет демпинговать для того, чтобы получить больше денег.

По мнению эксперта, прекращение экспортных продаж «Уралкалия» через БКК означает, что «теперь у нас руки развязаны и в краткосрочной перспективе мы, скорее всего, выиграем. Но это ухудшит конъюнктуру в будущем».

– Мы не умеем планировать в долгосрочной перспективе. Нам деньги прямо сейчас нужны. А что там будет через год-два – это не так важно, – заметил собеседник «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)