БРСМовцы прогуливали работу

Ситуацию с якобы обманутыми стройотрядовцами в Витебске, которые за полмесяца работы на стройке вместо ожидаемых 4 миллионов рублей зарплаты получили в 10 раз меньше, прокомментировали представители БРСМ.

Как сообщает "Советская Белоруссия", главный специалист Витебского областного комитета БРСМ Ольга Маковецкая съездила на домостроительный комбинат.

И описала ситуацию так: "По нарядам, которые нам показали, выходит, что ребята норму не выполняли. К тому же у них в июне были прогулы. Это значит, что зарплату за месяц они получили по голой тарифной ставке. У прогульщиков за 4 дня вышло по 266 тысяч рублей. У более добросовестных бойцов — по 729 тысяч, а передовики из других отрядов на ДСК зарабатывали по 1 миллиону 129 тысяч рублей. Думаю, об обмане говорить не стоит. Просто стройотрядовцам надо было бы серьезнее подойти к организации труда. С другой стороны, накануне трудового семестра мы командирам отрядов напоминаем: замечаете проблемы — старайтесь решать их сразу. Записывайте все, что выполнили, до мелочей. Обращайтесь в обком БРСМ. После того как наряды закрыты и выданы расчетные листы, разобраться сложно..."

— Сейчас мы как раз изучаем ситуацию с Витебском, — подтвердил корреспондентам "СБ" первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. — Проверяем, на каких условиях были заключены договоры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)