Общество
Михаил Миронович

«Наш цвет — бело-красно-белый»

Всё больше известных спортсменов заявляют о приверженности исторической символике Беларуси.

Вот фрагмент интервью призера чемпионатов мира и Европы в барьерном спринте Алины Талай, опубликованного в свежем номере «Прессболa».

— Конечно, я выросла под красно-зеленым флагом и мне нравится, когда он поднимается в мою честь, но все-таки давайте не будем обманывать друг друга: наш цвет — бело-красно-белый. Куда деть историю государства до 1917 года? Надо забыть о том, что наши прадеды веками поливали эту землю своей кровью? Какая нам тогда будет цена — как Иванам, не помнящим родства?

Напомним, что ранее знаменитый белорусский гандболист Сергей Рутенко в ходе онлайн-конференции на сайте «Прессбола», сказав, что ему ближе красно-зеленый флаг, тем не менее, признал:

— Правильным символом страны был бы, наверное, бело-красно-белый флаг.

А лучшая спортсменка Беларуси 2012 года, чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады в Лондоне Александра Герасименя так ответила на вопрос, какой флаг ей ближе:

— С точки зрения эстетики бело-красно-белый, конечно, более симпатичен. Да и история у него куда богаче и насыщенней.

Подобные заявления приводят бешенство госпропагандистов. Министр спорта Александр Шамко вскоре после онлайн-конференции Александры Герасимени заявил, что нужно усиливать идеологическую работу среди спортсменов.

Но никакими «накачками» не отменишь тот факт, что настоящий белорусский флаг – бело-красно-белый. И никакая площадь Государственного флага не изменит ни историю, ни будущее. Красно-зеленое полотнище канет в Лету вместе с нынешней властью. И тогда белорусские спортсмены будут одерживать победы под бело-красно-белым флагом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)