Скандалы

В деле о «плюшевом десанте» поставлена точка

«Дело завершено», — сообщил журналистам в пятницу в Минске первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко.

Комитет государственной безопасности Беларуси завершил расследование дела о «плюшевом десанте». Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко.

"Дело завершено", — цитирует Сергеенко interfax.by.

В то же время зампред КГБ отказался от комментариев о том, с какими результатами завершено расследование и какова дальнейшая судьба этого дела и его фигурантов.

Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total несанкционированно пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Беларуси. Несмотря на то что военные и пограничники отрицали нарушение госграницы, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

13 июля в рамках расследования был задержан 20-летний фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Позже стало известно о задержании риелтора Сергея Башаримова, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы могли или планировали снимать жилье. 31 июля за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь" Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. 1 августа власти Беларуси отказали в продлении аккредитации послу Швеции Стефану Эрикссону, после чего разразился белорусско-шведский дипломатический скандал. 17 августа КГБ изменил Суряпину и Башаримову меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

В феврале 2013 года старший прапорщик погранслужбы, не сообщивший военным о пересечении границы шведским самолетом утром 4 июля 2012 года, приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)