Беларусь вошла в десятку самых порочных стран мира

Агентство Bloomberg ранжировало страны по степени безнравственности их жителей. Самой порочной страной планеты стала Чехия, а самой невинной – Замбия.

Аналитики Bloomberg изучили склонность граждан 57 стран мира к аморальному образу жизни. На основе этих данных страны были ранжированы по степени порочности.

Для составления рейтинга были взяты 4 переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП.

При этом к наркотикам относили и опиоды, часть из которых отпускается по рецепту. За максимальное значение каждой переменной страна получила 25 баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, то государство получало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Более высокий балл указывает на более высокую склонность к пороку.

Вот какие результаты получили исследователи.

Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако данные Bloomberg опровергают эту теорию.

Десятку «аморальных стран» возглавила вполне благополучная Чехия (45 место по размеру ВВП по расчетам Всемирного банка). В десятке так же засветились Австралия (13 место по размеру ВВП) и Испания (12 место по размеру ВВП).

Зато самой невинной страной стала нищая африканская Замбия, входящая сотню беднейших стран мира. Также в десятку самых невинных стран мира вошли Сальвадор, Боливия, Гватемала, Венесуэла, Таиланд, Мексика, Колумбия, Турция и Эквадор. Жители государств-поставщиков наркотиков – Колумбии, Мексики и Венесуэлы – сами, на удивление мало потребляют свой фирменный экспортный продукт.

Итак,

Белорус в год выпивает почти 19 литров алкоголя,

Выкуривает 2,3 тысячи сигарет,

Просаживает 0,25 % ВВП на азартных играх.

Каннабис (коноплю) курит 1,1 % населения,

Опиоиды употребляет 0,43 %,

Амфетамины и экстази принимает 0,4 % и 0,3 % соответственно,

На кокаине сидит 0,05 %.

Россия опередила Беларусь всего на одну строчку в рейтинге порочных стран, однако, по годовому потреблению алкоголя мы впереди (на 2,6 литра). Также и по потерям от азартных игр – этот показатель у белорусов выше в восемь раз.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(3)