Общество

Российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде

Российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде и начнет функционировать уже в 2013 году. Об этом, как передают российские информагентства, сообщил 26 июня главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

— Создание российской авиабазы в Беларуси — это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. Как участница Союзного государства, Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу, — заявил Бондарев.

Он также сообщил, что на первоначальном этапе база будет российской, потом — будет видно.

Обустроит базу белорусская сторона, Россия будет в этом помогать.

— Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси, — подчеркнул Бондарев.

По его словам, на аэродроме в Лиде не потребуется возводить какие-либо новые объекты — «строить там ничего не надо, там все есть». На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3, сообщает БелаПАН.

Белорусская сторона сообщение российского генерала пока не комментирует.

Напомним, 23 мая на встрече в Минске с Александром Лукашенко министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что к 2015 году РФ планирует разместить в Беларуси истребительный авиаполк. По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Шойгу также сообщил, что в 2014 году в рамках договоренностей президентов двух стран Россия поставит в Беларусь четыре дивизиона С-300.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)