Экономика
Дмитрий ЗАЯЦ, БелаПАН

Беларусь сократила экспорт растворителей и разбавителей в три тысячи раз

В январе—апреле этого года Беларусь сократила экспорт растворителей и разбавителей более чем в три тысячи раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Как следует из статистических данных, за четыре месяца 2013 года Беларусь поставила на экспорт 598 тонн растворителей и разбавителей на 738,6 тыс. долларов. За такой же период 2012-го на внешние рынки было направлено 1,89 млн. тонн растворителей и разбавителей на 1,7 млрд. долларов.

Наряду со снижением объемов экспорта белорусских растворителей и разбавителей выросла их средняя цена. Если в январе—апреле 2012 года средняя цена тонны данной продукции составляла 902 доллара, то в январе—апреле текущего года — 1.236 долларов.

Комментируя уменьшение объемов экспорта и рост цен белорусских растворителей в 2013 году, посол России в Беларуси Александр Суриков в недавнем интервью БелаПАН отметил, что растворительный бизнес в Беларуси "вернулся в разумные рамки".

"По статистике это видно, что растворительный бизнес вернулся в разумные рамки и приобрел объемы, которые Беларусь ранее экспортировала на мировой рынок. И цена этой продукции сегодня соответствует той, которая сложилась на мировом рынке", — сказал посол.

В 2012 году Беларусь экспортировала 3,25 млн. тонн растворителей и разбавителей на 2,8 млрд. долларов (на 77% больше, чем в 2011 году). Резкий рост экспорта растворителей вызвал подозрения у российской стороны, которая стала предполагать, что Беларусь поставляет нефтепродукты на внешние рынки под видом растворителей и разбавителей, что позволяло не уплачивать пошлины в российский бюджет.

Напомним, между Беларусью и Россией действует соглашение, регламентирующее механизм взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории Беларуси. Документ предполагает, что Беларусь полностью перечисляет в российский бюджет экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортированные за пределы Таможенного союза.

Однако до последнего времени растворители и разбавители не входили в перечень товаров, при экспорте которых Беларусь должна была перечислять пошлины в российский бюджет. По мнению наблюдателей, это обстоятельство вызвало резкое увеличение экспорта Беларусью указанной продукции.

В апреле нынешнего года российский посол сообщил БелаПАН, что пробелы в законодательстве, позволявшие Беларуси в 2012 году осуществлять "растворительно-разбавительные схемы", устранены. "Нам важно было закрыть лазейку в законодательстве, которая позволяла осуществлять известные растворительно-разбавительные схемы. И это сделано — с согласия казахстанской, белорусской и российской сторон", — подчеркнул российский дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)