Политика
Сергей Балай

Народный референдум. Новый старт желающих перемен

В период политического затишья гражданская кампания «Говори правду!», Партия БНФ и движение «За свободу» договорились о проведении референдума и выдвижении единого кандидата на президентских выборах 2015 года.

– Наши инициативы начинают долгосрочное стратегическое партнерство, – отметил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. – Хотя это партнерство не подразумевает создания единой организации. Его цель – проведение народного референдума, на котором будут сформулированы конкретные вопросы о дальнейшем развитии страны. Формулировать эти вопросы мы призываем все белорусское общество.

Собравшиеся на пресс-конференции политические лидеры отметили, что подобного единения интересов белорусская оппозиция еще не знала.

– Цель референдума – системные экономические и политические изменения в стране, – отметил лидер «Говори правду!» Владимир Некляев. – Подобные перемены в обществе невозможны без изменения власти. Прежде всего, мы ставим вопрос о том, не кто, а что будет вместо Лукашенко.

Политики выразили уверенность, что смогут договориться и о кандидатуре единого кандидата на президентских выборах 2015 года.

– В вопросе «что» мы пришли к единому мнению. Не сомневаюсь, что придем к общему мнению и в вопросе «кто», – продолжил Некляев. – Им станет тот лидер, который в большей степени будет соответствовать нашим общим интересам и достижению системных перемен в государстве.

Поддержал эти слова и Милинкевич:

– Здесь присутствуют те движения и партии, в программах которых достигнуты договоренности по всем ключевым пунктам сотрудничества. Оно рассчитано на три ближайшие политические кампании – выборы в местные советы, президентские выборы и парламентские.

Заместитель председателя «Говори правду!» Андрей Дмитриев подчеркнул, что определение единого кандидата лишь часть глобальной кампании по проведению народного референдума

– Все время мы упирались в локальные политические программы, пусть они были и масштабными по характеру, – констатирует политик. – Это парламентские и президентские выборы, выборы в местные советы. Но в сложившейся политической ситуации даже выборы единого кандидата от оппозиции – это достаточно рядовая задача. Беларусь нуждается в новом общественном договоре о развитии страны.

На пресс-конференции были озвучены этапы проведения народного референдума.

– Первым этапом, который продлится с июня до сентября 2013 года, станут поездки по регионам и экспертные круглые столы, на которых мы сформируем повестку народного референдума, – поделился Дмитриев. – Вторым этапом станет сбор подписей во время выборов в местные советы, необходимый для регистрации инициативы по проведению референдума. Собрать подписи – значит добиться результата. Мы уверены, что это возможно.

В то же время собравшиеся отметили, что новое стратегическое партнерство – не закрытая политическая структура.

– Мы готовы к сотрудничеству и открыты для предложений, – сказал Владимир Некляев. – Единым кандидатом будет человек, который представляет не только оппозицию, но и значительную часть населения – «новое большинство», выступающее за перемены. У нас есть договоренности и с другими организациями, но не в таком объеме. И мы слышим все их предложения в отношении выбора единого кандидата и формата участия в местных выборах.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич также уверен, что в образованном стратегическом партнерстве легче будет отстаивать как цели каждой организации, так и национальные интересы Беларуси.

– Вхождение БНФ в процесс народного референдума будет утверждаться на следующем сойме партии, который состоится 25 мая, – отметил политик. – В сегодняшней ситуации речь идет не просто о «сборе мнений общества», а о политическом оппонировании тем вариантам государственной политики, которые сегодня реализует режим Лукашенко. Мы, включаясь в процесс, не отказываемся от своей программной деятельности, а наоборот стремимся расширить свои намерения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)