Общество
Виталий Гарбузов

Площадь Государственного флага: безжизненная пустота

Такое впечатление сложилось у корреспондента «Салiдарнасцi», посетившего в понедельник место, призванное стать «центром независимости белорусского государства».

Открывать эту площадь должны были 12 мая. Однако в самый последний момент городские чиновники дату «отодвинули» ориентировочно на 2 июня. То ли в связи с визитом Лукашенко в Армению, то ли из-за «недоработок».

Сообщалось, что председатель Мингорисполкома Николай Ладутько накануне лично «инспектировал» объект и остался не очень доволен увиденным. Казалось, если так, то работа по устранению недостатков в начале рабочей недели должна была кипеть. Однако в понедельник, когда на площади Государственного флага побывал корреспондент «Салідарнасці», ничто не свидетельствовало о каких- то дополнительных работах на объекте.

Не считать же таковыми наличие поливочной машины, орошающей газоны по периметру площади!

Субъективно, площадь Государственного флага не производит впечатление чего то уж такого «величественного», от чего должно замирать сердце и захватывать дыхание. На первый взгляд, это обычная ухоженная территория в центре Минска. С пробивающимися из земли цветами и растущими молодыми деревцами.

Вход на территорию объекта свободный. Здесь нет представителей роты почетного караула или даже простых милиционеров. Здесь вообще нет людей. Пусто и безжизненно.

На бетонных стенах, в которые «одета» площадь, можно увидеть один из символов современной белорусской государственности — выбитые на черном камне слова гимна.

Неподалеку в подобном «обрамлении» находится и карта Беларуси.

Центральной частью экспозиции стал, собственно, флагшток. На круглой каменной «подставке», куда в вечернее время будет направлен свет прожекторов, нашлось место современному белорусскому гербу.

На площадку к самому флагштоку ведет железная лестница из 10 ступеней.

Полукругом на площади стоят столбы с изображением гербов Минска и областей страны.

Вот, например, герб Витебской области — с «Погоней»:

Возле каждого такого столбика стоит лавочка. В каждый постамент «вмурованы» элементы подсветки.

Примечательно, но на всей территории площади Государственного флага не удалось обнаружить ни одной урны для мусора. Или в «центре независимости белорусского государства» не будут мусорить вообще?

Рядом же с площадью, по соседству с выставочным центром «Белэкспо», продолжается возведение Дворца независимости.

Именно его появление, по мнению Александра Лукашенко, должно подчеркнуть «незыблемость белорусской государственности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)