Скандалы

Задержан главный инженер «Экомедсервиса»

Управлением Следственного комитета по Минску в рамках расследования уголовного дела о гибели Юлии Кубаревой задержан главный инженер частного медицинского центра.

Он отвечал за обслуживание аппарата искусственного дыхания, сообщил журналистам в понедельник начальник УСК по Минску Алексей Волков, сообщает interfax.by.

При этом он уточнил, что на сегодняшний день никому из пятерых ранее задержанных сотрудников «Экомедсервиса» мера пресечения не изменялась и обвинение не предъявлено». Вместе с тем Волков не исключил, что до конца дня кому–то из задержанных может быть изменена мера пресечения.

Представитель УСК по Минску отметил, что пока окончательные результаты экспертизы о причинах смерти пациентки, которой была сделана операция в «Экомедсервисе», не готовы. Он также сообщил, что аппарат искусственной вентиляции легких 2006 года выпуска белорусского производства с «2007 года по 1 апреля 2013 года ни разу не проверялся».

При этом Алексей Волков проинформировал, что «в рамках расследования уголовного дела было установлено, что инженеры центра не имеют достаточных навыков для обслуживания подобных аппаратов, а договора со специалистами, способными обслуживать такую технику, «Экомедсервисом» не заключались по причине экономии денежных средств».

Он подчеркнул, что аппарат искусственной вентиляции легких «во время операции около 40 минут работал в нештатном режиме». Волков также сообщил, что в рамках данного уголовного дела задержанные медики «дают показания, некоторые показания противоречивы, проводятся следственные действия, направленные на установление необходимой информации».

Для расследования уголовного дела о смерти пациентки "Экомедсервиса" создана следственная группа, в которую вошли 10 следователей УСК по Минску, имеющие опыт расследования дел данной категории, уголовное дело находится на личном контроле у начальника СК Беларуси Валентина Шаева. 6 мая проходят допросы родителей погибшей девушки. После окончания следственных действий они будут признаны потерпевшими.

Следователи в рамках расследования уголовного дела изымают документы в «Экомедсервисе», в Минздраве и в Комитете по здравоохранению Минского горисполкома.

Ранее в рамках расследования уголовного дела по факту смерти пациентки «Экомедсервиса» было задержано 5 человек. В понедельник прозвучало, что они «активно сотрудничают со следствием».

Также в рамках данного дела «назначен комплекс судебных экспертиз».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)