Политика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Как ведут бизнес белорусские сенаторы и их помощники

Гродненская компания «Биоком» стала вторым после государства собственником акций одного из крупнейших молочных предприятий страны — ОАО «Беллакт». Учредителем «Биокома» является сенатор Андрей Павловский.

Гродненская компания «Биоком» стала вторым после государства собственником акций одного из крупнейших молочных предприятий страны — ОАО «Беллакт». Учредителем «Биокома» является сенатор Андрей Павловский.

В верхнюю палату белорусского парламента он был избран в 2012 году от Волковысского, Дятловского и Слонимского районов.

В результате одобренной властями покупки акций миноритариев «Биоком» получил под контроль 12,39% Волковысского ОАО «Беллакт» — единственного в Беларуси производителя сухих молочных смесей для детей, а также производителя цельномолочной продукции и белковых продуктов для спортсменов. Владельцем контрольного пакета «Беллакта» пока является Гродненский облисполком.

Это первая крупная покупка гродненской компании, созданной в 1992 году Андреем Павловским. У «Биокома» несколько направлений деятельности и одно из перспективных — производство заменителей молока и кормовых добавок для животноводческой отрасли. В Совете Республики Андрей Павловский входит в Постоянную комиссию по экономике, бюджету и финансам. В компании он сейчас числится заместителем директора «Биокома» по инвестициям.

В Совет Республики Национального собрания 5 созыва в 2012 году были переизбраны два бизнесмена, достигшие значительных высот, в том числе и на ниве приватизации госсобственности.

Один из них уже трижды сенатор (постоянно с 2004 г.), член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению генеральный директор СООО «Марко» Николай Мартынов.

Во время первого сенатского срока (2004-2008) сенатор от Витебской области стал владельцем «Витебского пива», на базе которого создано предприятие «Двинский бровар».

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)