Судья Кадыров избил игрока «Амкара» и получил единицу

На матче молодежных составов «Терека» и «Амкара» (2:1 в пользу грозненцев) произошел грандиозный скандал.

После финального свистка ассистент главного арбитра Муса Кадыров набросился на 18-летнего защитника пермяков Илью Кричмара, сбил его с ног, нанес несколько ударов и в дальнейшем угрожал убийством.

Муса Кадыров

Тренер «Амкара»: Из года в год одно и то же

О 32-летнем арбитре из Грозного Мусе Кадырове известно немногое. Обслуживает матчи первенства республики, привлекается в качестве ассистента к молодежному первенству, регулярно посещает игры «Терека».

И, если судить по его страничкам в соцсетях, любит фотографироваться вместе с футбольными звездами, которые гостят в Грозном.

Но в минувшие выходные Муса стал известной личностью. КДК предстоит разобрать совершенно уникальный случай в своей практике. Когда такое бывало, чтобы арбитр распускал руки?

– И ноги, – уточняет старший тренер «молодежки» «Амкара», лучший бомбардир в истории клуба Константин Парамонов. – Все случилось вскоре после финального свистка. Наш игрок Кричмар находился у бровки, раздался свисток об окончании матча, он двинулся вроде к раздевалке. Налетает судья, начинает его избивать. Тут же подбежали игроки «Терека». Один из них очень сильно схватил Илью за шею, до крови расцарапал. Буча началась. Минут десять прыгали, скакали, кричали... Тот, кто напал на Илью, имеет 93-й номер (Ахъядов. – Прим. ред.). Его главный судья не мог потом отыскать даже в раздевалке, чтобы санкцию применить.

– Как проходили разбирательства после матча?

– Судья Кадыров объяснил, что Кричмар на протяжении всего второго тайма его оскорблял. И судья считает это достаточным поводом для того, чтобы выбежать на поле и побить игрока. После произошедшего мы общались с инспектором Алексеем Спириным. Он предъявил претензии Кричмару за то, что тот посылал судью. Спирин сообщил, что поставит судьям колы и что больше они работать не будут. Кроме того, он обещал поговорить с главой республики Кадыровым, чтобы подобное больше не повторялось.

– Вы опросили игрока?

– Разумеется. Илья – хороший парень. Он признался мне, что посылал судью после того как тот флажок поднимал или не поднимал в угоду «Тереку». Вообще-то все были возмущены. Происходили эти «ошибки» чуть ли не в каждом эпизоде. Илья утверждает, что не упоминал маму. Смешно, я встретил Мусу Кадырова в судейской после всех разбирательств, и он мне пригрозил: «Сейчас в протокол запишем, как меня, судью, избивали».

– Полиция, служба безопасности на стадионе, а также вашего клуба...

– Сами понимаете, что такое обращаться в местную полицию. Там трое полицейских находились; второй тренер к ним ринулся, но они сказали, что их задача – не вмешиваться, охранять судей. У нас в службе безопасности один человек, летает с нами. Я не знаю, где он находился в тот момент.

Долго пришлось ребят успокаивать. Я видел, как трясет Илью. Перепугался он немного. Ребята возмущались в раздевалке: «Как такое можно оставлять?». Все знают, как в Грозном судят молодежное первенство.

Из года в год происходит одно и то же, и никто справиться не может. Я сказал ребятам: «Мы не исправим это за один раз. Давайте лучше готовиться к следующей игре». Они не догадываются, почему мы на теоретических занятиях не стали показывать им нарезки предыдущих матчей «молодежки» «Терека». Просто там соперник голы забивает из офсайдов, и их засчитывают. Не хотели пугать ребят раньше времени...

Но к взрослым дядям у меня большие вопросы. В Грозном все молодежные команды просто «убивают». И все молчат. Я сказал, что думаю по этому поводу, на камеру. Слова об инциденте и о проблеме в целом из моего выступления на клубном ТВ просто вырезали. Я так понимаю, что наше начальство против того, чтобы эти слова прозвучали. Но, я считаю, умалчивать нельзя, чтобы безобразие не продолжалось. Это все видели. Подобное происходит там не в первый раз.

– В «молодежке» «Терека» много опытных игроков. Как они себя вели?

– Обратил внимание на то, что многие игроки закреплены за основой, там получают зарплату, а выступают в дубле. Павленко и Власов, конечно, выделяются. Их устраивает который год играть в дубле и побеждать с ним. Все равно как. Они получают удовольствие, когда им помогают судьи. Ходят довольные. Саша Павленко в свои 28 лет что-то кричит, пихает нашим молодым... Обстановка такая напрягает. Ведь на стадионе был Рамзан Кадыров. И ему отчего-то было смешно. Он кричал: «Судья, давай пенальти, почему помогаешь гостям». Спирин в перерыве обратился к президенту республики: «Зачем вы так делаете?».

Кричмар: Маму Кадырова не поминал

«Советский спорт» связался с пострадавшим футболистом.

– Судья свистнул об окончании матча. Я решил щитки снять. Слышу – сзади кто-то идет. Он толкает, я падаю, он бьет меня ногами и руками. Набегают игроки «Терека» – кто за горло хватает, кто еще за что-то.

Невероятно! Хорошо, что ребята из «Амкара» подбежали, увели. Серьезных травм у меня нет. Но горло расцарапали в кровь. Спасибо Власову из «Терека». Он подошел, помог выйти из этой толпы. Мы с ним питерские воспитанники.

– Официальные лица сняли с вас показания?

– Ничего такого не было. Ни судья, ни делегат не спрашивали. Никто не извинился.

– Правда ли, что вы оскорбляли судью?

– Были реплики... Возмущался по поводу судейства. Про маму точно ничего не говорил. И хочу отметить, что всех наших игроков провоцировали на протяжении всего матча. При этом надо было учитывать, что два ассистента главного арбитра из числа местных и против своей команды флажок не поднимут в принципе. Во время розыгрыша углового игроки соперника могут толкнуть, взять за шею, наступить на ногу – все это в порядке вещей. У нас даже установка на игру была – эмоционально выдержать. Надеюсь, все узнают об этой истории, и в Грозном начнут судить нормально. Ни в какие ворота не лезет, когда игрокам гостей дают понять: «Терек» должен победить, потому что глава республики на стадионе.

– Представьте, вас приглашают на финал Кубка в Грозный – помириться...

– Нет, не поеду. Я почувствовал какое-то ожесточение. В Чечне была война, и, мне кажется, люди еще не смогли отойти от нее. Это мое личное мнение. По приему никаких вопросов нет. Атмосфера на матче основных составов была нормальная, ничего особенного. По городу передвигались с несколькими машинами сопровождения. Жили в отеле у стадиона. Охрана с автоматами, пистолетами. И кормили нас хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)