Политика
Виталий Гарбузов

«Лукашенко подыгрывает военным амбициям Москвы, рассчитывая на дивиденды»

«Лукашенко прекрасно понимает, что у российской армии сегодня далеко не та мощь, которая была во время гонки вооружений СССР и США, и подыгрывает России, рассчитывая лишь на экономическую выгоду», — так эксперт прокомментировал намерение разместить на территории Беларуси российскую авиабазу.

О ближайших военных планах России в Беларуси заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Александром Лукашенко в 23 апреля.

Политолог Александр Класковский рассказал «Салідарнасці», есть ли угроза от такого шага, зачем официальному Минску такое плотное военное сотрудничество с Россией и почему белорусско-российские военные учения «Запад-2013» больше похожи на пиар-акцию.

Эксперт убежден, что от сотрудничества с Россией в военной сфере, белорусское руководство в первую очередь будет искать экономическую выгоду.

— Сотрудничество двух стран в военной отрасли — это одно из направлений так называемой «братской» интеграции Беларуси и России, — говорит эксперт. — И именно в военном сотрудничестве Беларусь и Россия зашли глубже всего. У наших стран совместная система противовоздушной обороны. В такое глубокое военное сотрудничество с россиянами Беларусь втянул Александр Лукашенко. Он сжег мосты на Запад, поэтому единственным стратегическим партнером Беларуси на сегодняшний день остается Россия. Но в то же время Лукашенко прекрасно понимает, что и у российской армии сегодня далеко не та мощь, которая была во время гонки вооружений СССР и США. Можно сказать, что Лукашенко подыгрывает военным амбициям Москвы, рассчитывая получить за это определенные финансовые дивиденды. Для того, чтобы позволить России разместить здесь свою авиационную базу, никаких вложений делать не требуется: вся инфраструктура для этого осталась у Беларуси еще с советских времен. Москва и в советское время использовала белорусские аэродромы, сюда прилетали военные самолеты. Беларусь всегда была запасным полигоном для российских военных.

Поэтому нельзя исключать того, что за счет размещения на территории нашей страны российской авиабазы белорусское руководство в первую очередь рассчитывает получить финансовую выгоду.

Эксперт также считает, что совместные белорусско-российские учения «Запад-2013» больше похожи на некую пиар-акцию, выгодную, в первую очередь России и странам-соседкам Беларуси.

— Проведение этих учений в первую очередь выгодно России, — продолжает Класковский. — Эти учения — своеобразная демонстрация силы, проводимые в пику заявлениям о том, что НАТО может разместить свои ракеты на территории Польши. Но это не более, чем пиар.

И на Западе это прекрасно понимают. Там отдают себе отчет в том, что в руководстве Беларуси и России находятся люди, которые не будут вступать в открытую военную конфронтацию. В свою очередь и то, что Европа не будет воевать с Беларусью и Россией — факт очевидный. Тем не менее в той же польской прессе звучат предположения о том, что готовится чуть ли не ядерный удар по Варшаве. Это тоже спекуляции. Таким образом, Польша, в первую очередь от США пытается получить дополнительные средства на свою военную безопасность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)