Взрывы и стрельба в Бостоне. Один из террористов убит

Полиции удалось обнаружить и уничтожить одного из подозреваемых в совершении теракта на финише Бостонского марафона.

Два взрыва прогремели там 15 апреля, убив троих и ранив более, чем полторы сотни человек.

Предполагаемый террорист погиб в перестрелке с полицией, передает Reuters. Он скончался от полученных травм в госпитале, указывает Associated Press.

- Был доставлен в больницу с остановившимся сердцем, пулевыми ранениями и повреждениями, полученными в результате взрыва - по-видимому, от шрапнели, - сообщил Reuters врач госпиталя Beth Israel.

На месте событий нашли улики, подтверждающие причастность погибшего к теракту, - взрывчатку и скороварку, похожую на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне, сообщает телеканал NBC.

Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне, где в четверг произошла стрельбу на территории кампуса Массачусетского технологического института - там был убит полицейский.

"Террорист в белой кепке" вооружен и очень опасен

Полиция подтвердила, что скончавшийся подозреваемый - это мужчина, который был изображен в солнечных очках и черной кепке на фото, которые этой ночью опубликовало ФБР, сообщает ABC. Снимки изображали молодых мужчин, смуглых и темноволосых.

Мужчина, который находится в бегах - подозреваемый "в белой кепке" с тех же фото. Полиция Бостона уже распространила его более свежие фото.

Полиция оцепила периметр в двадцать кварталов Уотертауна, пишет The Boston Globe. Полицейские велели населению города не покидать свои дома и не открывать незнакомцам двери. "Мы верим в то, что это террорист. Мы уверены, что этот человек пришел с целью убить людей. Он не может оставаться на свободе", - цитирует Reuters комиссара бостонской полиции Эдварда Дэвиса.

Свидетель перестрелки: "Это была настоящая бойня"

Сцену преследования описал житель Уотретауна Китзенберг, возле дома которого произошла перестрелка между стражами порядка и подозреваемыми.

"Они отстреливались от полиции, прятались за черным Mercedes. Казалось, они также были вооружены гранатами. У них были рюкзаки", - рассказывает Китзенберг. "Это была настоящая бойня", - до сих пор под впечатлением местный житель.

Затем, по его словам, один из подозреваемых упал. Он не смог сказать, был ли тот убит. Второй скрылся на черном Mercedes, передает NBC. При этом, по его словам, подозреваемый чуть не наехал на машину полицейских. также рассказала о взрывах.

По данным Reuters, другие местные жители также сообщали о звуках взрывов и выстрелов. Некоторые нашли у себя в домах отверстия от пуль. "Была такая вспышка, что осветила весь дом. Я никогда такого не видела, никогда", - рассказала 67-летняя Лоретта Кехайяс, пишет The New York Times. По данным газеты, на месте, где стоял Mercedes, сейчас лежат два рюкзака, которые оставили подозреваемые. Ими займется робот-сапер.

Информацию о том, что подозреваемые применяли взрывчатые вещества в ходе перестрелки, подтвердили в полиции, пишет AP. Один полицейский был тяжело ранен в ходе боя, отмечает Reuters.

Между тем в Сети появилось видео с места перестрелки. Так действие происходит ночью, ничего не видно, кроме огней полицейских "мигалок", однако слышны выстрелы и взрывы.

Полиция предлагает эвакуировать местных жителей, которые находились в радиусе взрывов, сообщает телеканал WCVB. За ними выехал автобус.

Одного задержанного отпустили - вышла ошибка

Сомнения в отношении того, погиб ли подозреваемый, породили кадры телеканала CBS. Канал распространил видео, где видно, как некий мужчина лежит на земле, после чего его голым сажают в полицейскую машину. Канал передавал, что подозреваемого доставили в больницу.

Однако позже канал CNN прояснил ситуацию. Мужчину схватили случайно. После того, как его доставили в полицейский участок и допросили, он был отпущен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)