«МиГ-29 осуществлял полет вдоль границы с Литвой»

В министерство обороны заявляют, что самолет Миг-29 ВВС и войск ПВО белорусской армии осуществлял полет вдоль госграницы с Литвой для пресечения обнаруженного нарушения. Выяснилось, как утверждается, что это была «миграция птиц».

«17 апреля около 13:00 радиотехническими средствами обнаружено нарушение государственной границы РБ в воздушном пространстве в районе Гродно. Для пресечения нарушения был задействован самолет Миг-29 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне, который осуществлял полет вдоль государственной границы Беларуси», - говорится в сообщении военного ведомства, размещенном на его официальном сайте.

«В дальнейшем нарушение воздушного пространства было идентифицировано как миграция стаи птиц. В настоящее время дополнительно осуществляется проверка материалов объективного контроля», - заявляют белорусские военные.

Как сообщало агентство BNS со ссылкой на литовский МИД, белорусский военный самолет нарушил воздушное пространство Литвы, в четверг в связи с этим инцидентом Беларуси была вручена нота.

По информации внешнеполитического ведомства, в среду в 13:05 было зафиксировано, что белорусский самолет МиГ-29 нарушил государственную границу, вторгшись в воздушное пространстве Литвы над деревней Погарянда Варенского района.

- Над территорией Литвы самолет пробыл около двух минут, - сообщил BNS Департамент информации и связей с общественностью МИД Литвы.

В ноте, которая в четверг вручена посольству Беларуси в Литве, содержится просьба «предоставить всестороннюю информацию о нарушении воздушного пространства Литвы и предпринять шаги по предотвращению подобных инцидентов в будущем».




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)