Лукашенко рассказал, когда уничтожать коммерческую структуру, а чиновника – на нары

«Мне все чаще и чаще, в том числе из Комитета госбезопасности, приходит информация о деятельности коррупционной направленности отдельных руководителей органов власти».

– Считайте, это ваша с прокурором важнейшая задача на современном этапе. Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены, – заявил Александр Лукашенко, обращаясь к новым руководителям силовых органов, которых он назначил в пятницу.

Высказывания президента цитирует пресс-служба главы государства.

– У нас нет того материального резерва, который имеется в России, нет того количества природных ресурсов, у нас даже нет того, что имеет Украина, чтобы потом преодолеть дыры, которые создадут в нашем обществе нерадивые руководители. Поэтому мы должны бороться за чистоту наших рядов и не только в Комитете государственной безопасности. Ваша задача – очищать общество и верхушку этого общества. Все законы у вас на руках. Это будет ваша важнейшая задача, – сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что бескомпромиссной должна быть борьба с коррупцией и со стороны прокуратуры, Следственного комитета, министерства внутренних дел:

– Я хочу, чтобы следователи знали и понимали: мы часто идем по пути набора негативных фактов, предъявляя обвинения или претензии тому или иному лицу. Не надо объем, виноват в этом – иди и отвечай. Пока вы наберете и будете ждать этих объемов, он еще совершит ряд преступлений. Даже если это в поле вашего зрения. Как на Западе, как в Америке, – есть преступление, отфиксировали, увидели замысел, пусть за него отвечает. Ваша задача – навести порядок в обществе вместе с вашими коллегами... В этом направлении мы будем очень серьезно активизироваться.

И отметил, что эта тема будет скоро более детально обсуждаться на уровне главы государства.

По «охотничьему делу» арестовано пять человек

Лукашенко требует от чиновников честности и прозрачности в работе, приводя негативные факты нарушения закона.

– Как мне сейчас доложили правоохранительные органы, уже по охотничьему делу, как его назовут журналисты, в следственном изоляторе полдесятка людей. Все с портфелями руководителей. Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте время, место и с кем вы это будете делать, – заявил он.

И подчеркнул, что "самое главное – все должно быть честно и по закону. Не будет по закону – ну что ж, тогда вы сами выбрали этот путь".

– То же самое и в энергетике, и в деревообработке и так далее. В противном случае мы потеряем страну, мы скатимся к тому уровню, на который скатились некоторые соседствующие с нами страны некогда бывшего Советского Союза, – сказал Лукашенко.

Он отметил, что у него "нет политики двойного дна":

– Если я говорю, значит, так оно и будет, так оно и есть. Я не делаю какого-то пиара из направлений своей деятельности и своих действий. Ваша задача – действовать в русле политики, обозначенной президентом.

Говоря о борьбе с коррупцией, президент сказал, что ему "все больше и больше докладывают о ненормальной деятельности отдельных наших руководителей – как внизу, так и здесь, наверху".

– Решения будут мгновенными и однозначными. И не будет того, что, знаете, вот это простое нарушение, ну, поохотился человек, убил он лосенка или кабана, давайте его простим, – заявил А.Лукашенко. – Если только мне будет доложено, что какой-то чиновник, не только вашего уровня руководитель, запутался с коммерческой структурой в строительстве не то бани, не то еще какого-то хозяйственного помещения у себя, это несложно проверяется, значит, коммерческая структура уничтожается, а чиновник идет на нары.

Глава государства предупредил: "Это не запугивание людей, я просто вас всех предупреждаю. И опять же не сочтите это за какой-то пиар, он мне абсолютно не нужен".

Обращаясь к новым руководителям, Лукашенко заявил, что они являются "лицом президента":

– И люди, оценивая вашу работу, сразу бросают камень в мой огород. Если брошен камень, я должен его подобрать, должен на это отреагировать. Я буду реагировать так, как вы хорошо знаете... Мы обязаны быть – от народа, мы обязаны делать так, как хотят люди, и действовать так, как должны действовать, заставляя людей работать, организовывать их и т.д. У вас такие права есть, но и мы должны быть кристально честными, чистыми в этом отношении.

При этом Лукашенко сказал, что ничего сверхчеловеческого от руководителей он не требует:

– Вы тоже люди. Но имейте в виду, что есть некие нормы нашего поведения и морали, которые мы преступить не можем и которые в законе не всегда пропишешь. Но вы знаете, как надо делать.

Работа Госпогранкомитета – «неудовлетворительно»

– Скажу честно, что если после сегодняшних назначений в комитете (Государственном пограничном комитете – ИФ) не произойдет существенного, разительного изменения обстановки в несении повседневной службы и защиты госграницы, нашего государства, там будут еще большие изменения, – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что негативных фактов в работе Госпогранкомитета быть не должно:

– Негатива на границе быть не должно. Вам даны огромные права законом и законодательными актами, государство вам в руки вложило оружие – пожалуйста, как мужики и офицеры, защищайте рубежи нашего государства.

Как сообщалось,.Лукашенко сегодня назначил Игоря Буткевича первым заместителем председателя Государственного пограничного комитета – начальником главного оперативного управления, Валерия Горячко – заместителем председателя Госпогранкомитета – начальником главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)