Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Будут ли власти кусать локти из-за газопровода «Ямал-Европа-2»?

Россия намерена проложить через территорию Беларуси вторую ветку газопровода «Ямал-Европа-2», что позволит увеличить транзитные мощности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. Выгоден ли этот проект официальному Минску?

Транзит, который мы потеряли

Вторая ветка газопровода «Ямал-Европа» может быть введена в строй в 2018-2019 годах. Планируется , что по ней будет прокачиваться 15 млрд . куб. м газа в год. «Газпром» не только увеличит объемы экспорта газа в Центральную Европу, но и сократит издержки при его транспортировке.

А вот Беларуси, по словам экономиста Льва Марголина, особой выгоды вторая ветка газопровода не принесет.

— Когда «Белтрансгаз» был белорусским, он как оператор получал деньги за транзит. А сейчас за транзит мы деньги не получаем, берем лишь незначительную арендную плату за используемую территорию. Так что большой выгоды здесь нет, — отмечает эксперт.

До продажи «Белтрансгаза» Лукашенко, по словам эксперта, «буквально умолял Россию построить вторую ветку газопровода». Тогда «Газпром» на это не пошел. Сейчас же, когда белорусский оператор у них в руках, дополнительный маршрут транспортировки газа, по мнению экономиста, позволит и оптимизировать возможные финансовые потоки, и стать рычагом давления на Украину.

Продолжение статьи читайте здесь

Также на эту тему:

«Лукашенко деваться от инициативы Путина и Миллера некуда»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)