Общество
Виталий Гарбузов

«Нервную реакцию могли вызвать снимки, относящиеся к президентской кампании-2010»

Одна из организаторов Belarus Press Photo, фотожурналист Юлия Дорошкевич рассказала «Салідарнасці», почему названные «экстремистскими» сборники лучших работ белорусских фоторепортеров за 2011 год вызывают раздражение идеологов и почему обязательно поедет в Ошмяны на предстоящий суд.

Эта история началась еще осенью прошлого года, когда на Ошмянской таможне был конфискован 41 экземпляр сборника «Пресс-Фото Беларуси-2011».

Мотивация изъятия была для многих представителей гражданского общества, к сожалению, привычной: брошюры изымались «для экспертизы». В итоге альбом был признан несоответствующим ГОСТам и подлежал уничтожению.

Однако уничтожать сборники не стали — материалы были переданы в КГБ.

Накануне история получила продолжение. Одна из организаторов конкурса Belarus Press Photo, журналист Юлия Дорошкевич получила официальный документ, в котором говорится, что экспертиза изъятых в ноябре брошюр была инициирована управлением КГБ по Гродненской области, а в качестве «экспертов» выступили идеологи местного облисполкома и представители Гродненского государственного университета.

В итоге фотоматериалы, содержащиеся в сборнике, признаны «экстремистскими» и «отражающими лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа». Назначено судебное разбирательство, которое состоится 17 апреля в Ошмянах. Организаторы конкурса — фоторепортеры Юлия Дорошкевич и Вадим Замировский — вызваны в суд в «качестве заинтересованных лиц».

Юлия Дорошкевич на презентации альбома «Пресс-фото Беларуси-2011» в Минске

— Честно говоря, нахожусь в недоумении, — сказала в пятницу утром «Салiдарнасцi» Юлия. — На территорию Беларуси сборник ввозили в соответствии с законом, уплатив все необходимые пошлины. Весь тираж к ноябрю прошлого года фактически разошелся. Те экземпляры, которые остались у нас на руках, использовались во время зарубежных выставок — в Литве, Чехии, Польше. Кстати, сразу после изъятия те же таможенники уверяли нас, мол, это — чистая формальность и скоро нам сборники вернут.

Однако было решено провести экспертизу, результаты которой стали для меня шоком. Я не знаю, какие конкретно снимки признаны «экстремистскими», — этого мне не сообщили. Возможно, эти сведения удастся выяснить моему адвокату после специального запроса. Могу лишь предположить, что нервную реакцию у идеологов вызвали снимки, относящиеся к президентской кампании 2010 года, когда фотографы фиксировали протесты, аресты, избиения, разгоны мирных акций.

В остальном сборник абсолютно аполитичный. В нем около 250 фотографий различной тематики — от фоторепортажей с празднования Купалья до каких-то спортивных событий и снимков природы.

Собеседница говорит, что в суд, назначенный на 17 апреля, явится обязательно:

— Хотелось бы понять, что же такого «крамольного» там нашли. При этом у меня нет иллюзий, что по решению суда сборники нам вернут. Скорее всего, процесс затевается, чтобы официально их уничтожить.

– Наверняка недовольство экспертов-идеологов вызвали прежде всего репортажные фотографии побоища, которое белорусские власти устроили 19 декабря 2010 года, вечером после последних президентских выборов. Тогда предельно жестоко, с кровопролитием, был разогнан митинг протеста против фальсификации выборов – и это откровенно показано в фотоальбоме, – свидетельствует Газете.ru белорусский политолог Виктор Демидов.

По его мнению, не стоит сомневаться, что суд признает альбом экстремистским и постановит его уничтожить. Это уже может стать основанием для преследования фотожурналистов и организаторов конкурса «Пресс-фото Беларуси» в рамках закона «О противодействии экстремизму».

– Достаточно вспомнить, сколько раз милиция и спецслужбы задерживали ту же Юлию Дорошкевич, сколько раз ей и ее коллегам «прохожие в штатском» на митингах разбивали аппаратуру. По задержаниям она, наверное, уже рекордсмен среди независимых журналистов страны, – говорит Демидов.

Но предполагает, что власти будут искать возможности отстранить авторов альбома от профессиональной деятельности.

***

Тем временем близится финал «Пресс Фото Беларуси-2013». Сейчас жюри изучает снимки, поступившие на этот авторитетный конкурс, а итоги будут подведены в мае. Организаторы надеются, что ситуация вокруг конфискованных сборников не помешает проведению мероприятия в этом году.

Также на эту тему:

Что решили уничтожить таможенники (фото)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)