Экономика
Виталий Гарбузов, фото Reuters

«Лукашенко деваться от инициативы Путина и Миллера некуда»

Выиграет ли Беларусь от строительства второй нитки газопровода «Ямал-Европа»? Не приведет ли это к полной привязке страны к России?

По инициативе президента России Владимира Путина «Газпром» проработал вопрос о строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа», проходящего по территории Беларуси.

Взвесив все «за» и «против» россияне решили строить, потому что для них, после того, как «Газпром завладел 100% акций «Белтрансгаза» прокачка газа по территории Беларуси — «бестранзитный вариант».

Выиграет ли от реализации этого проекта Беларусь? Не приведет ли он к полной привязке Беларуси к России?

На эти вопросы «Салідарнасці» ответил политолог Александр Класковский.

— Фактически, Россия оказалась перед вызовом, — отмечает эксперт.— Перекачивать в Европу газ пользуясь «Северным», а в перспективе и «Южным» потоком оказалось довольно-таки затратно. Конечно, для России выгодней, в первую очередь с экономической точки зрения, поставлять газ в европейские страны через Беларусь. Об этом, кстати, неоднократно заявлял и Александр Лукашенко, говоря, что прокачивать газ по «обходным» газопроводам неумно. Мол, есть же уже одна нитка газопровода «Ямал-Европа», вторую проложить не проблема.

Но, в прежние годы Россия отказывалась от этой идеи, поскольку между руководством двух стран были «терки». Вспомните, «молочные» и информационные войны. В итоге, россияне решили строить газопроводы в обход Беларуси. Получилось, правда, как в той присказке — «назло маме уши отморожу». Потому что через Беларусь, как ни крути газ в Европу доставлять выгоднее. Поэтому сейчас, и возник проект строительства второй нитки газопровода.

По большому счету, Александру Лукашенко деваться от российской инициативы некуда — альтернативы нет, поскольку все мосты на Запад были сожжены после 19 декабря 2010 года. Но в данном случае я бы не стал говорить об экспансии со стороны России. Фактически вся газотранспортная система Беларуси и так находится в руках россиян.

Выиграет ли от строительства второй нитки этого газопровода Беларусь? Думаю, что выгода здесь очевидна — страна будет получать деньги только за то, что на ее территории находятся газовые трубы, как это было в случае с «Ямал-Европа-1», плюс к строительству этой нитки, скорее всего, привлекут белорусских специалистов и обслуживать ее будут тоже белорусы, а это дополнительные рабочие места.

Тем не менее, проект по строительству второй нитки газопровода может быть свернут в любую секунду. Если вдруг официальный Минск не согласиться с каким-либо предложением россиян, касающегося в первую очередь Евразийского Союза, то нельзя исключать того, что проект заморозят. По своей сути Россия и Беларусь — «скользкие» партнеры.

Отметим, что, несмотря на уверенность главы «Газпрома» Алексея Миллера, в том, что «надежность поставок газа в Восточную Европу повысится и это будет стопроцентная надежность, если говорить о поставках газа в Польшу», в самой Польше настороженно отнеслись к намерениям россиян.

Министр государственной казны Польши Николай Будзановский, как пишет ”УНИАН”, отметил: «Никто, кроме польской фирмы и польского правительства, не может принимать решения о пересылке через польскую территорию. Поэтому мы деликатно отмечаем, что ни по каким подсказкам от кого-либо, а тем более от «Газпрома», на этот счет мы не будем строить новую сеть для транспортировки газа в Польшу или ЕС».

«Принимая во внимание… планы, касающиеся добычи сланцевого газа в стране, сегодня представляется сомнительным смысл строительства дополнительной инфраструктуры, которая будет увеличивать нашу зависимость от импорта газа от одного поставщика. Мы выбираем несколько иную модель – модель диверсификации и поиска новых поставщиков, чтобы цена была максимально низкой».

Из этого заявления польского чиновника явно усматривается, что с выводом еще одной нитки газопровода на территорию ЕС у россиян могут возникнуть проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)