Политика
Василь Гальченюк

Лукашенко отправил в отставку первого зампредседателя КГБ

Александр Лукашенко освободил от должности первого заместителя председателя Комитета госбезопасности Виктора Вегеру.

Об этом interfax.by сообщили в пресс-службе главы государства.

– Генерал-майор Виктор Вегера освобожден от должности первого заместителя председателя КГБ по контрразведывательной деятельности и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия, – проинформировали в президентской пресс-службе.

Там отметили, что соответствующий указ Лукашенко подписал в понедельник.

В прошлом Виктор Вегера работал заместителем начальника областного УКГБ Гродненской области. В январе 2005 года он был назначен заместителем председателя КГБ – начальником главного управления контрразведывательной деятельности. В октябре 2007 года Александр Лукашенко передвинул его на пост первого заместителя главы комитета госбезопасности.

Виктор Вегера работал над делом по факту теракта в минском метро. Он также известен своими сомнительными заявлениями и действиями в отношении оппозиции и гражданского общества.

Так в декабре 2005 года, будучи заместителем Степана Сухоренко, Виктор Вегера заявил, что на базе НАТО в Литве молодых белорусских оппозиционеров обучали стрельбе. Глава МИД Литвы эту информацию опроверг.

В 2011 году за подписью генерал-майора выло выдано предупреждение председателю партии «Справедливый мир» Сергею Калякину о недопустимости распространения недостоверных сведений, наносящих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь. Предупреждение было выдано политику после разговора с депутатом Бундестага о событиях 19 декабря 2010 года.

Виктор Вегера входит в список невъездных в ЕС белорусских чиновников.

Также на эту тему:

Эксперт об отставке зампредседателя КГБ: «Вегера не мог оставаться белым и пушистым»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)