МВФ вновь ожидает от Минска глубоких реформ, чтобы вести переговоры по кредиту

Об этом заявил глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман.

"Для переговоров по новой программе по-прежнему необходима подготовка согласованного плана глубоких реформ, который будет поддержан на самом высоком уровне", — сказал Д.Хофман в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что только в случае наличия у белорусских властей комплексного плана макроэкономической стабилизации и глубоких структурных реформ МВФ может рассмотреть возможность предоставления Минску нового кредита.

Отвечая на вопрос о политической составляющей в переговорах с Беларусью, Д.Хофман подчеркнул, что ключевыми элементами в переговорах с Минском являются именно разработка и реализация устойчивой макроэкономической политики и комплексная программа глубоких реформ.

"Мы незначительно продвинулись в переговорах о новой программе. Для этого необходимы сильные обязательства властей в части макроэкономической политики, которые могли бы получить поддержку МВФ, и обязательства, в том числе, на высшем уровне по проведению глубоких структурных реформ. Эти два элемента, которые мы считаем ключевыми, пока белорусской стороной не выполнены. По этой причине и не начались переговоры по новой программе", — сказал Д.Хофман.

МВФ рекомендует Беларуси ужесточить макрополитику

Международный валютный фонд рекомендует властям Беларуси ужесточить макрополитику, заявил глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман.

"Успешная стабилизация в начале 2012 года сменилась ослаблением, что привело к возобновлению нестабильности во второй половине прошлого года, и это обусловило необходимость нового ужесточения мер экономической политики", — заявил Д.Хофман в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Комментируя рекомендации МВФ в части макроэкономической политики, глава миссии подчеркнул, что "властям следует избегать повторения циклов ужесточения и смягчения макроэкономической политики и реализовывать последовательно политику".

В числе конкретных рекомендаций фонда Д.Хофман выделил дополнительные меры по обеспечению сбалансированности бюджета, ограничение темпов роста зарплаты в этом году уровнем 12%, что соответствует прогнозу властей по инфляции. Также глава миссии рекомендовал Нацбанку быть готовым к повышению ставки рефинансирования в случае, если характерное для февраля замедление инфляции не сохранится в последующие месяцы.

Кроме того, он считает необходимым принять дополнительные меры по ограничению темпов роста кредитования в инвалюте с учетом роста соответствующих пруденциальных рисков. При этом Д.Хофман отметил, что миссия посчитала преждевременным снижение ставки рефинансирования с 13 марта с 30% до 28,5%.

Комментируя готовность белорусских властей ужесточить макроэкономическую политику в случае необходимости, глава миссии сказал: "Во время встреч с представителями белорусских властей у меня сложилось впечатление, что они полностью отдают отчет в необходимости поддержания стабильности". "Они совершенно четко говорят, что будут готовы предпринять необходимое ужесточение, если появится угроза для стабильности и если не будет обеспечиваться целевой показатель по инфляции", — отметил Д.Хофман.

Между тем, глава миссии в очередной раз подтвердил позицию миссии МВФ, которая считает нереальным достижение в этом году планового роста экономики на 8,5% и одновременного снижения инфляции до 12%.

"Выполнение планов по росту экономики потребует ослабления макроэкономической политики и это может усилить давление на обменный курс. В связи с этим власти будут вынуждены вновь ужесточить политику, хотя им следует избегать чередования ослабления и ужесточения и проводить последовательную политику", — подчеркнул Д.Хофман.

Глава миссии МВФ также приветствовал планы белорусских властей по привлечению нового внешнего финансирования с учетом прохождения Минском пика платежей по внешнему долгу в 2013-2014 годах. В частности, комментируя перспективы привлечения российского госкредита на $2 млрд, Д.Хофман сказал, что "любые заимствования такого рода были бы полезны для Беларуси, и чтобы обеспечить необходимую стабильность, мы рекомендуем направлять новые займы на увеличение резервов с целью смягчения влияния от погашения внешних платежей". При этом он подчеркнул, что показатели платежного баланса Беларуси в этом году, скорее всего, будут слабее, чем в 2012 году, что является еще одним важным аргументов в пользу проведения белорусскими властями "решительной политики" с целью ограничения внешних дисбалансов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)