Экономика

Деноминация белорусского рубля возможна в 2014 году

Глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова считает целесообразным проведение деноминации в 2014 году при удержании инфляции в 2013 году на уровне 12%.

«Я думаю о деноминации, но пока инфляция не позволяет это сделать. Если у нас будет инфляция на конец года на уровне запланированной, то о деноминации уже можно будет говорить», — цитирует слова Надежды Ермаковой на пресс-конференции «БЕЛТА».

Вместе с тем глава Нацбанка обратила внимание, что не одна она принимает решение о деноминации.

— Деноминация — это серьезный вопрос, — добавила глава Нацбанка.

Надежда Ермакова также коснулась возможности введения единой валюты в Союзном государстве.

— Введение единой валюты возможно только тогда, когда будут решены все остальные вопросы: налоговые, таможенные и другие. Поэтому о едином рубле разговор вести пока рано, — отметила глава Нацбанка, добавив, что такого же мнения придерживается Центробанк России.

Нацбанк рассчитывает в 2013 году снизить ставку рефинансирования до прогнозных 13-15%

— Хотелось бы надеяться, что годовой прогноз по ставке рефинансирования 13-15% к концу 2013 года будет выполнен.Расчеты, что можно этого достичь, есть, но для этого нужно всем хорошо работать. Экономика должна работать ритмично, должны снижаться издержки, будет снижаться себестоимость товаров, они будут более востребованы на внешнем рынке, на них не будет такая высокая цена на внутреннем рынке, а цена товаров дает инфляцию. Снижается инфляция — снижается ставка рефинансирования, — подчеркнула глава Нацбанка.

При этом она воздержалась от прогнозов по конкретному значению ставки рефинансирования на конец первого полугодия, тем не менее выразив уверенность, что ставка продолжит снижаться.

Председатель правления Нацбанка подчеркнула, что постепенное снижение ставки рефинансирования не является смягчением денежно-кредитной политики.

— На данном этапе мы могли бы ставку рефинансирования установить на уровне 25% годовых, и это было бы экономически обоснованно, но мы не стали устанавливать ставку на самом низком уровне, чтобы сохранить необходимую жесткость в денежной политике, — пояснила она.

Надежда Ермакова также сообщила, что после расширенного заседания правительства, учитывая необходимость снижения процентных ставок, регулятор провел совещание с 11 крупнейшими банками Беларуси, выслушав мнение банкиров.

— Банки сами считают необходимым снижать ставки и по депозитам, и по кредитам, потому что дорогие деньги препятствуют развитию экономики, — отметила она. При этом ставки будут снижаться постепенно, с учетом уровня инфляции. Руководители банков высказались и за снижение ставки рефинансирования.

«Просить кредит у МВФ будем, но нам не дадут!»

Белорусские власти будут вновь обращаться к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о предоставлении нового кредита, но фонд не согласится предоставить финансирование, считает Надежда Ермакова.

— Завтра у меня встреча с миссией МВФ, конечно, вопрос о предоставлении нового кредита будет подниматься. Но это нереально, чтобы с ними договориться, — цитирует слова главы Нацбанка interfax.by.

По ее словам, в ходе диалога с МВФ "мы каждый раз поднимаем эту тему, но они каждый раз ее красиво обходят".

Ермакова подчеркнула, что Минск безупречно исполняет свои обязательства перед МВФ в части возврата кредита stand-by на $ 3,5 млрд, который был выделен в период с января 2009 года по апрель 2010 года.

В Минске с 14 по 25 марта находится традиционная обзорная миссия МВФ в рамках ст.4 устава фонда, работа которой совмещена с четвертым постпрограммным мониторингом экономики Беларуси.

Ранее также сообщалось, что белорусские власти упрекают МВФ в излишней политизированности, полагая, что Евросоюз и США, которые сохраняют санкции в отношении Беларуси, блокируют выделение Минску новых кредитов фонда по политическим мотивам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)