Скандалы
Олег Мальчишкин

Лукашенко превратил чиновников в Золушку

Этот месяц грозит превратиться для «вертикали» в увлекательный аттракцион под названием «кто быстрее купит дорогую машину».

Не успел Александр Лукашенко подписать указ о служебных авто, как тут же появились новые тендеры на приобретение дорогих иномарок. Чиновники торопятся: до вступления указа в силу остался всего месяц.

13 марта ведущее научно-исследовательское учреждение аграрной отрасли Беларуси РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» объявило конкурс о покупке внедорожника. Как сообщает charter97.org со ссылкой на «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен», на авто госпредприятие готово потратить 468 миллионов рублей, или 54 292 доллара.

Правда, через несколько часов после публикации материала НПЦ по земледелию объявил об отмене электронного аукциона.

Если госслужащие не успеют приобрести шикарное служебное авто до середины апреля, их карета не только превратится в тыкву, но и больно ударит по личному кошельку.

Напомним, 12 марта Лукашенко подписал указ №119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей».

Документ подписан в целях рационального использования средств. В соответствии с указом, государственные органы смогут приобретать служебные автомобили на сумму не выше 25 тысяч евро с учетом таможенных платежей.

За нарушение правила руководителя госоргана или предприятия будут штрафовать — от 600 до 1000 базовых величин (сейчас эта сумма составляет 6-10 миллиардов). Таким образом, уже через месяц со дня официального опубликования указа Лукашенко дорогие служебные авто станут для чиновников недоступны. Может, потому в объявленный властями Год бережливости они так спешат размещать заявки на покупку шикарных машин?

Взять хотя бы последний случай, ставший достоянием общественности. Витебский облисполком собрался покупать микроавтобус Volkswagen Caravelle Comfortline по цене порядка 85 тысяч долларов. Начальник управления идеологической работы не в курсе – зачем исполкому авто класса люкс.

— Я в какой-то степени недоумеваю… — сказал Александр Клицунов в беседе с корреспондентом «Салідарнасці».

Эта история произошла за день до подписания Лукашенко указа. И вот уже новые любители дорогих иномарок штурмуют аукционы. Аттракцион продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)