В мире
Василь Гальченюк

Лукашенко нашел в Венесуэле нового друга?

Беларусь и Боливия намерены развивать отношения по венесуэльскому образцу.

Александр Лукашенко встретился 8 марта в Каракасе с президентом Боливии Эво Моралесом, сообщает БЕЛТА

. Оба лидера прилетели в столицу Венесуэлы для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Уго Чавеса.

– Я никогда не думал, что встретимся здесь при подобных обстоятельствах. Мы очень много с Уго Чавесом разговаривали о твоей стране. Мы даже выработали план совместных действий, и теперь нам придется с тобой продолжить это дело, - сказал Александр Лукашенко. - Я очень надеюсь и практически уверен в том, что в Венесуэле будет избран президент, который обязательно вместе с нами будет реализовывать задумки Уго Чавеса.

– Хочу тебя заверить в том, что Беларусь сделает все для того, чтобы наладить с Боливией такие же отношения, как с Венесуэлой, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь Эво Моралес заявил о готовности развивать двусторонние отношения с Беларусью.

– Благодарю за встречу и надеюсь, что она поспособствует этому, - отметил он.

– К сожалению, мы собрались здесь по трагическому поводу. Это смерть нашего общего друга. Сейчас как никогда нужно сплотиться и быть вместе в этой ситуации. Благодарю от имени всего латиноамериканского народа за ту поддержку, которую вы оказываете в этот трагический момент, - сказал Эво Моралес.

Заметим, что белорусские власти активно пытались наладить контакт с главой Боливии еще в 2010 году. Тогда Виктор Шейман приглашал Эво Моралеса посетить Минск и встретиться с Александром Лукашенко.

Эво Моралес занимает пост президента Боливии с 2006 года. Два года спустя после его избрания, как и некогда в Беларуси, в стране случился политический кризис. По требованию оппозиции состоялся референдум об отзыве президента со своего поста, но Моралес получил поддержку большинства избирателей. В 2009-м он был избран на второй срок.

Президент Боливии известен своими антиамериканскими заявлениями и обещаниями легализовать выращивание коки. Однажды Эво Моралес даже принес лист коки на конференцию по наркотикам в Вене. Демонстративно пожевав его, он призвал не приравнивать это «невинное» растение к кокаину.

Также на эту тему:

Коленом в пах от президента

У президента Боливии украли внедорожник, подаренный Чавесом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)