Скандалы
Сергей Неруш, фото Белсат

«В сегодняшней Беларуси я не удивляюсь ничему»

Известный правозащитник Андрей Бондаренко, предавший огласке скандальные факты издевательств над задержанными в Лидском РОВД, не исключает, что против него может быть возбуждено уголовное дело «за клевету в отношении сотрудников милиции».

— Повышенный интерес со стороны правоохранительных органов возник после того, как наше информационно-просветительское учреждение «Платформа» предало огласке факты издевательств над задержанными в Лидском РОВД, — рассказал «Салiдарнасцi» руководитель этой правозащитной организации. — Напомню, в ноябре прошлого года двое братьев — Иван и Богдан Шкурко — отдыхали в лидском дискобаре «Проспект». Там у них случился конфликт с несовершеннолетним охранником заведения. Инициатором стычки был именно юный охранник. В итоге кто-то из персонала заведения вызвал милицию. Прибывшие сотрудники Патрульно-постовой службы, мягко говоря, переусердствовали с применением физической силы. Они стали избивать Ивана Шкурко, который не оказывал им никакого сопротивления. Выволокли его из зала и распылили прямо в лицо слезоточивый газ. За брата попытался заступиться Богдан. Он, оттаскивая озверевшего сотрудника милиции, поскользнулся и упал.

Затем садисты в погонах затолкнули Ивана и Богдана в машину и вывозят на городской пустырь, где продолжают избиение. Дабы окончательно унизить беспомощного человека, «стражи порядка» просто мочатся на беззащитного Ивана Шкурко.

Естественно, мы не могли пройти против этого случая милицейского беспредела, и предали его огласке. Однако вместо того, чтобы проводить проверку по фактам издевательств над братьями Шкурко, лидская милиция повела себя в лучших традициях современных белорусских реалий.

Против Богдана Шкурко возбуждено уголовное дело по факту оказания сопротивления сотруднику милиции, а Ивана преследуют административно.

Сейчас взялись и за меня.

Я совершенно случайно узнал, что меня разыскивает милиция Кировска Могилевской области. Именно туда (по месту моей фактической прописки) поступили материалы проверки из Лидского РОВД. Меня пытаются обвинить по статье 188 Уголовного кодекса «Клевета».

Правозащитник не исключает, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

— В сегодняшней Беларуси я не удивляюсь ничему. Свою первую судимость (Андрей Бондаренко был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а потом полностью оправдан. — С.) я получил якобы за то, что «передал неустановленному лицу в неустановленное время неустановленную сумму денег». Сейчас могут написать, что я каким-то неустановленным способом кого-то оклеветал.

Но для того, чтобы уличить человека в клевете, милиционерам нужно доказать обратное: по сути то, что садистских действий они не совершали. А это проблематично в данной ситуации, когда факты говорят об обратном.

В любом случае, лично я контактов с разыскивающими меня милиционерами не ищу. Официальной повестки я пока не получал. Если такая придет, если меня надлежащим образом вызовут в отделение, — только тогда, как законопослушный человек, я откликнусь.

Также на эту тему:

Что делать, если вы стали жертвой пыток в белорусской милиции

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)