Лукашенко дал Мясниковичу последний шанс

Александр Лукашенко предупредил правительство, что повторение итогов развития экономики 2012 года будет означать для правительства немедленную отставку.

Об этом глава государства заявил в пятницу, выступая на заседании Совета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, передает БЕЛТА.

– Ситуация, которая у нас сложилась в прошлом году, категорически недопустима в этом году! - подчеркнул Лукашенко. - Повторение прошлого года будет означать немедленную отставку правительства!

В то же время Александр Лукашенко отметил, что ситуация в стране не так плоха, удалось закрепить позитивные тенденции в ряде сфер.

– Причина моего присутствия на заседании правительства не в том, что у нас что-то очень плохо. Ситуация характеризуется тем, что у нас недостаточно хорошо, не так, как нужно, как хотелось бы, - сказал он.

Лукашенко: «С начала 2011 года рубль девальвировался в 2,9 раза»

– Я требую прекратить вольницу в ценообразовании. Нет такой необходимости. Правительству и Национальному банку нужно более эффективно осуществлять ценовое регулирование, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание чиновников на то, что ускорившаяся в начале текущего года инфляция вызывает справедливые опасения у граждан. Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу и главе Нацбанка Надежде Ермаковой, подчеркнул, что решение этой проблемы имеет важнейшее государственное значение: «От этого сейчас зависит закрепление макроэкономической стабильности».

– Если посмотреть за период с начала 2011 года, то к настоящему времени белорусский рубль девальвировался в 2,9 раза. При этом потребительские цены выросли в 2,6 раза. В том числе на продовольственные товары - почти в 3 раза, на непродовольственные товары и услуги - в 2,5 раза. У вас что, в ценообразовании стоит задача догнать и перегнать темпы девальвации? - сказал Лукашенко.

Глава государства уверен: «Если мы в настоящее время не обуздаем инфляцию при относительно устойчивом курсе национальной валюты, то нарастим внутренние издержки и потеряем конкурентоспособность белорусской продукции, прежде всего в экспорте. Поэтому надо принять более энергичные меры для сдерживания инфляции».

– Доходит до глупости. Как мне докладывает Комитет госконтроля, некоторые руководители предприятий, следуя некоему графику помесячного изменения цен, утвержденному правительством в начале прошлого года, в течение всего года увеличивали свои отпускные цены, воспринимая этот график как задание по росту цен, - отметил Александр Лукашенко.

– Раскручивая инфляцию, мы сами себе создаем серьезные проблемы на потребительском рынке и осложняем процесс модернизации нашей экономики, - добавил глава государства.

Действия правительства по расширению рынков сбыта «похожи на имитацию бурной работы»

Лукашенко потребовал обеспечить в 2013 году рост экспорта до $ 60 млрд., что на $ 8 млрд. (или более чем на 15%) выше показателей 2012-го года.

– Я уже устал говорить о необходимости расширения рынков сбыта белорусской продукции, - сказал он, обращаясь к участникам заседания. - Ваши действия в этом направлении похожи на имитацию бурной работы.

В качестве примера Александр Лукашенко привел торговлю со странами Латинской Америки.

– Вроде обо всем договорились с Кубой, Венесуэлой, Эквадором, Боливией и другими государствами. А в сухом остатке - одни переносы сроков выполнения моих поручений. Езжайте туда по проторенным путям и организовывайте дело. Отчитались о поставках на 15 новых рынков, но что толку - 0,1% общего экспорта. Вот уж вышли на 15 рынков! Однако прекратили поставки в 11 стран, - констатировал глава государства.

«Правительство погрязло в многочасовых совещаниях»

– Особо хочу отметить главные недостатки в работе правительства, от которых надо срочно избавляться. Прежде всего, это субъективный недостаток - пассивность и отсутствие инициативы, неумение работать на упреждение негативных явлений и порой боязнь принятия решений, - сказал глава государства.

– С таким стилем работы, должен вам прямо сказать, по-мужски, вы, уважаемые члены правительства, долго не продержитесь, - предупредил Лукашенко.

– Вы погрязли в бесчисленных многочасовых совещаниях, где решение вопроса просто "тонет", - отметил глава государства.

В качестве примера он привел ситуацию с письменным отчетом правительства о выполнении поручений по итогам 2012 года.

– Чистой воды профанация. Докладываете, что практически все поручения выполнены, предлагаете снять их с контроля. Но к этому же отчету прилагают заключение контролирующие органы, где убедительно доказывается, что 40% поручений не выполнены. И как тогда понимать ваш отчет? - обратился президент к присутствующим.

Глава государства подчеркнул, что в 2013 году, решающем для пятилетки, «важно определиться и, определившись, сработать так, чтобы через два - два с половиной года, когда мы соберемся перед всем народом на Всебелорусское народное собрание, не так было стыдно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)