Скандалы
Артём Мартынович, Еврорадио

Судья Варламову: «Вы уже научились вопросы задавать!»

За месяц, пока идет процесс над модельером, не смогли опросить и половину потерпевших.

Пока допросили обвиняемого и около 80 потерпевших. Модельер выглядит больным, усталым, простуженным, но старается даже задавать вопросы потерпевшим. Варламову тяжело стоять, поэтому он все чаще садится, и сидя задает свои вопросы.

Большинство потерпевших по-прежнему не считают, что модельер нанес им ущерб и не требуют денег.

“Я знала, что какие-то деньги выделяются на нас, но не знала, что это суточные. Может, там были дополнительные затраты”, — отвечает на вопросы защиты дизайнер Татьяна Фролова, она ездила в заграничные поездки с Варламовым. Модельер, якобы, недоплатил ей 326 евро и около 2 миллионов рублей. Но финансовых претензий она не имеет.

Из всех уже опрошенных потерпевших только около полудесятка человек захотели, чтобы Варламов вернул им деньги. Елена, мать несовершеннолетней модели, хочет взыскать с Варламова 1216 евро.

“Я хотела бы взыскать деньги, которые я заплатила, и которые пошли не на поездку”, — пояснила Елена. Согласно следствию, на поездку, в которую Елена ездила с дочкой и заплатила 1216 евро, деньги дало государство.

Модель Анна Кабанова ездила с “Мельницей моды” в Германию, Австрию, Чехию и Бельгию. Варламов ей, якобы, не уплатил 1200 евро суточных. Девушка не против вернуть эти деньги, но чтобы платил не Варламов, а БГУ — организатор “Мельницы моды”!

“Только если эту сумму мне будет возвращать БГУ, то я не против”, — объясняет девушка.

Ко всем потерпевшим у следствия одинаковые вопросы: куда ездили, сколько было показов, хотят ли взыскать суточные, которые им недоплатили.

У защиты вопросы о статусе Варламова в “Мельнице моды”: был тот начальником, который занимался бумажной работой, или только художественным руководителем.

Потерпевшие отвечают, что Варламов, скорее, был художественным руководителем и в бумажную работу не погружался.

Защита прогнозирует, что суд может длиться несколько месяцев. Сашу Варламова обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса.

Также на эту тему:

«Происходящее с Варламовым повергает в шок»

Варламова судят в том же зале, где и «смертников»

Восемь фактов о Саше Варламове

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)