Лица

Очень серьезный турист из Беларуси стал мировой звездой

Глобальным интернет-мемом стал белорусский путешественник Виталий Зелковский (Vitaly Zelkovsky).

Стоические фотографии Виталия распространяются в интернете со скоростью вируса, сообщает Хартия97 со ссылкой на Broken News Daily.

Турист из Беларуси разместил у себя в блоге фото и приобрел мировую известность благодаря "народному" сайту новостей Reddit.

Популярность Виталия может затмить знаменитого сварливого кота, отмечает издание.

Интернет шутит:

А это знаменитый сварливый кот:

Согласно Википедии, интерне́т-мем (англ. Internet meme) — в средствах массовой информации и бытовой лексике название информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.). Также обозначает явление спонтанного распространения такой информации или фразы. Вошло в употребление в середине первого десятилетия XXI века.

«Нет смысла мне самому себе улыбаться»

О том, что он стал новым интернет-мемом, Виталий узнал случайно. «Вчера, когда я ехал в поезде в Вильнюс, ко мне подошли два парня и попросили сфотографироваться. Я тогда еще не понял, в чем дело», — рассказал Naviny.by Виталий.

Ребята в поезде объяснили, что видели его в интернете, но Виталий решил, что они, вероятно, просто зашли на его страничку «ВКонтакте», и списал встречу на случайность. Сегодня Виталий прочитал о себе в новостях, ему звонят и друзья из Бельгии, где он живет и работает, и пишут в социальных сетях белорусские знакомые.

Интернет-слава стала для Виталия неожиданностью, но герой мема и сам не прочь посмеяться над собой: «Вчера я весь вечер был в хорошем настроении и долго смеялся».

Виталий с интересом смотрит и фотожабы, которые блогеры делают из его фотографий, и даже не обижается. «Я несколько сохраню на своем компьютере на память. Это поднимает мне настроение», — говорит он.

«Серьезные» фото Виталий делает не нарочно — просто так получается. Он много путешествует, но не берет с собой фотоаппарат и снимает сам себя на телефон. «Я считаю, что нет смысла мне самому себе улыбаться», — пояснил он.

К прохожим турист не обращается, т.к. из-за технических возможностей телефона снимки с большого расстояния получаются хуже. В целом, Виталий объездил почти всю Европу. Обычно он путешествует один, иногда с друзьями, но тогда уже не самолетом, а на машине.

Виталий Зелковский родом из Беларуси, но постоянно живет в Бельгии, работает инженером-конструктором в сфере промышленного дизайна. Имеет два паспорта — бельгийский и белорусский. На родине Виталий бывает 5-6 раз в год.

Виталий Зелковский родом из Беларуси, но постоянно живет в Бельгии, работает инженером-конструктором в сфере промышленного дизайна. Имеет два паспорта — бельгийский и белорусский. На родине Виталий бывает 5-6 раз в год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)