Лукашенко предупредил бизнес о недопустимости финансирования оппозиции

Александр Лукашенко предостерег белорусский бизнес о недопустимости участия в политической борьбе, тем более в финансировании оппозиции.

– Если кто-то из бизнесменов будет финансировать пятую колонну или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они (бизнес) включились в политическую борьбу, борьбу против государства. А там свои законы, пусть потом не обижаются подобные бизнесмены, - заявил Лукашенко во вторник на совещании по деятельности Совета по развитию предпринимательства.

Обращаясь к членам обновленного Совета, глава государства предостерег от ошибок, которые были присущи прежнему составу.

– Я хочу, чтобы вы четко осознавали: любые попытки бизнесменов воздействовать на органы государственной власти с целью создать "крышу" для своей хорошей жизни будут оборачиваться крахом для подобных инициатив и структур, - сказал президент.

По его словам, для работы Совета "нормой должно стать не лоббирование интересов отдельных фирм и компаний, а масштабная, разносторонняя конструктивная деятельность".

– Не выбивание льгот и дотаций из бюджета, а увеличение вклада частного сектора в производство валового внутреннего продукта, в повышение эффективности нашей экономики, - заявил Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что Совет по развитию предпринимательства – "практически единственный Совет, созданный при президенте". В свое время, отметил Лукашенко, "появились новые люди, много неразберихи, много желающих в правоохранительных органах, среди чиновников создать "крышу" и погреть руки на бизнесменах".

– Было много желающих наклонить, посадить, "утопить" бизнесменов. Мне такая перспектива тогда была не нужна, я хотел, чтобы все было честно и порядочно, - заявил президент.

Лукашенко сказал, что его сегодня никто не может упрекнуть в том, что глава государства "кого-то насильно заставляет помогать государству".

– Я равно приближен ко всем – бизнесменам, небизнесменам, которые хотят добра нашей стране, - заявил Лукашенко.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)