Экономика

Надежда Ермакова не верит в кредит МВФ «по политическим мотивам»

Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова считает маловероятным привлечение кредитных ресурсов МВФ в ближайшие 1-2 года.

— Скорее всего, это нереально, исходя из политической ситуации, — заявила Ермакова журналистам в среду в Минске, сообщает interfax.by.

Свой пессимистический прогноз глава Нацбанка объяснила позицией Совета директоров МВФ. По ее словам, большинство членов Совета «высказываются за то, чтобы не работать с Беларусью, там преобладают политические мотивы».

—Мы постоянно говорим с ними о новой программе, ждем обзорную миссию в начале апреля и будем продолжать этот диалог, — отметила она.

Ермакова также держала ответ за всю экономику страны. Она уверена, что негативная внешнеполитическая среда, которая препятствует привлечению средств МВФ, не повлечет острых проблем в белорусской экономике.

— Если кто-то думает, что без кредита МВФ наша экономика загнется, то – не загнется наша экономика, — авторитетно заявила глава Нацбанка.

Далее она сообщила, что в четверг в Москве белорусские эксперты начнут переговоры с Антикризисным фондом ЕврАзЭС о выделении стране пятого транша стабкредита этого фонда. При этом Ермакова не считает предстоящие переговоры с АКФ ЕврАзЭС более сложными, несмотря на невыполнение Минском обязательств по приватизации и значительное превышение согласованных с АКФ ЕврАзЭС параметров кредитной экспансии. В связи с этим она предположила, что процессы приватизации в Беларуси будут расширяться.

— Будем приватизировать потихоньку, не надо этого бояться, — решила глава НББ задачу правительства.

«Мы не поддержали инициативу премьера»

Ермакова также поведала, что Нацбанк не будет возобновлять валютное кредитование физлиц на строительство жилья.

— Мы не поддержали эту инициативу премьера, данное решение с ним согласовано — валютные кредиты для населения не будут возвращены, — заявила Ермакова, отметив теоретическую возможность возврата к обсуждению этого вопроса через 1-2 года. — У нас нет необходимости отменять этот запрет, много проблем было в связи с девальвацией.

«Нам валюта нужна для других целей», — добавила она.

При этом Ермакова утверждает, что в ближайшее время государственные банки примут решение по поводу снижения ставок по ипотечным кредитам для лиц, зарегистрированных в местных органах власти в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Государственные банки высказали свое предложение, они будут выдавать кредиты в белорусских рублях под более низкую ставку, — пообещала глава Нацбанка.

«Спешить со снижением ставок ни в коем случае нельзя»

Глава НББ также напомнила, что по прогнозу Нацбанка ставка рефинансирования к концу 2013 года должна снизиться до 13-15% годовых. Между тем она назвала этот прогноз "целью, к которой надо стремиться".

— До бесконечности у нас не могут продолжаться высокие ставки – это тормоз экономики, — авторитетно пояснила Ермакова.

С другой стороны, по ее словам, "спешить со снижением ставок ни в коем случае нельзя».

— Если принять неправильное решение, ситуация может выйти из-под контроля.

Комментируя текущую позицию Нацбанка в части процентной политики, Ермакова сказала:

— Наше дело — регулировать, чтобы резко не скакала ставка межбанковских кредитов и, одновременно, чтобы не разогревался внутренний спрос, чтобы не стимулировать импорт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)