Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

«Сейчас у Бакиевых другой статус — судом они признаны преступниками»

На чью помощь в экстрадиции Бакиева из Беларуси рассчитывает Бишкек, Еврорадио рассказывает глава Комитета по международным делам парламента Каныбек Иманалиев.

Еврорадио: Почему официальный Бишкек так упорно добивается выдачи экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его брата Жаныша, которые сбежали из страны и сейчас находятся в Беларуси?

Каныбек Иманалиев: Есть такое дело, как правосудие. А решением Бишкекского военного гарнизонного суда 14 февраля они были признаны виновными в тяжких преступлениях: организации похищений и пыток, убийстве трех человек, которое было совершено с особой жесткостью. И назначили Курманбеку Бакиеву, который находится в Беларуси, 24 года лишения свободы с конфискацией имущества. А младшему брату, тогдашнему начальнику охраны президента Жаныбеку Бакиеву — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, который по нашей информации также находится в Беларуси.

В связи с этим наш международный комитет одобрил, а сегодня будет голосование всего парламента, обращение к межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ об экстрадиции Кыргызской Республике преступников — а они кыргызским правосудием признаны преступниками. Наша страна всегда выполняла международные обязательства. Думаю, таким же образом поступят члены межпарламентской ассамблеи ОБСЕ, ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ.

Каныбек Иманалиев, председатель Комитета по международным делам парламента Кыргызстана

Еврорадио: Каких конкретных действий в отношении официального Минска вы ожидаете от членов межпарламентской ассамблеи, стран-участниц Минской конвенции?

Каныбек Иманалиев: Все мы, члены Минской конвенции, являемся субъектами международного права. А есть общепризнанные нормы международного права, фундаментальные принципы демократии и прав человека. А также — неизбежность наказания по судебным приговорам. И мы будем призывать наших коллег, в том числе — парламентариев стран-участниц СНГ и членов парламента Беларуси, чтобы они содействовали в решении вопроса по задержанию и экстрадиции осужденных преступников — Курманбека Бакиева и Жаныбека Бакиева.

Жаныбек Бакиев

Еврорадио: Не станет ли преградой то, что по крайней мере Курманбек Бакиев получил белорусское гражданство?

Каныбек Иманалиев: По этому направлению должны работать наши правоохранительные органы — генеральные прокуратуры Кыргызстана и Беларуси. Полагаю, есть правовое поле и нормы, на основании которых их можно экстрадировать. Это положительно отразится на имидже Беларуси.

Еврорадио: Но раньше прокуратуры наших стран в вопросе выдачи Бакиевых к взаимопониманию не пришли — вы считаете, что сейчас может быть по-другому?

Каныбек Иманалиев: Сейчас у них другой статус. Раньше белорусской стороной все подавалось так, якобы их преследуют по политическим соображениям. А сейчас решением суда они официально признаны преступниками, организовавшими и сами принявшими участие в убийствах государственных деятелей. К примеру, Медета Садыркулова, экс-главы Администрации президента Кыргызстана — его убили с особой жестокостью. Такие люди, как Бакиевы, должны понести наказание и перед законом, и перед Богом.

Курманбек Бакиев

Еврорадио: Думали, что будете предпринимать, если и это обращение не принесет положительного результата?

Каныбек Иманалиев: Мы все же надеемся на положительное разрешение вопроса. Беларусь все же цивилизованное государство, которое развивается на основании Конституции и законности, на основании международных правовых взаимоотношений. Полагаю, разум победит, и они будут уважать решение правосудия кыргызской стороны.

Еврорадио: Насчет конфискации имущества Бакиевых — не думаю, что они сбежали из страны с пустыми карманами. Надеетесь вернуть в страну то, что они вывезли?

Каныбек Иманалиев: То, что осталось в Кыргызстане, будет конфисковано. А то, что увезли... Все-таки есть правосудие. В отношении сына Курманбека Бакиева Максима со стороны английского правосудия возбуждено уголовное дело, другие страны, по нашей информации, в этом направлении работают. А дальше это — полномочия наших правоохранительных органов. Они должны совместно с теми государствами, где имеется имущество семьи Бакиевых, официально оформленное, подготовить соответствующие документы.

Еврорадио: Если Бакиев попытается выехать из Беларуси — будет ли он иметь проблемы с правоохранительными органами других стран?

Каныбек Иманалиев: Наши правоохранительные органы работают и по линии Интерпола. Поэтому — вопрос времени. Они будут, надеюсь, задержаны и предстанут перед кыргызским судом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)