Спорт
Игорь Потапчук

Белорусских футболистов обязали пробиться на чемпионат Европы

Глава президентской администрации Геннадий Невыглас единогласно переизбран председателем Белорусской федерации футбола. Однако его триумф подпортил министр спорта Александр Григоров, поставивший перед национальной сборной (и, соответственно, Невыгласом) практически невыполнимую задачу.

Напомним, что перед началом отборочного цикла чемпионата Европы по футболу неоднократно заявлялось, что сборная Беларуси претендует на путевку в финальную часть континентального первенства. Чтобы завоевать ее, наши футболисты должны занять в своей группе место не ниже второго.

Но с самого начала все пошло наперекосяк. На старте отборочного турнира вместо запланированной домашней победы над Албанией Беларусь сыграла с ней вничью — 2:2. Затем последовали два поражения: от Голландии — 0:3, и Румынии — 1:3. Мрачную картину несколько скрасил успех в матче со Словенией — 4:2. Однако по итогам осенней части цикла сборная Беларуси набрала только 4 очка вместо запланированных 7, и теперь наши футболисты на EURO-2008 смогут попасть, скорее всего, только в качестве туристов.

Однако министр спорта и туризма уверен в обратном. "Должна быть безусловно выполнена задача национальной командой пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2008", — заявил Александр Григоров на отчетно-выборной конференции Белорусской федерации футбола. Кроме того, как сообщает БелаПАН, молодежной сборной предписано выйти в финальную часть континентального первенства, которое состоится в 2009 году.

"С учетом государственной поддержки наши футболисты на международной арене не должны выглядеть хуже, чем, например, баскетболистки или волейболистки, пробившиеся в финалы чемпионатов Европы 2007 года", — считает Григоров. Однако на практике за весь период суверенитета отечественный футбол добился лишь одного серьезного успеха — в 2004 году молодежная сборная вышла в финальную часть чемпионата Европы 2004 года. Вину за столь скромные результаты Григоров возложил на клубы, в которых «недостаточно применяются современные технологии и методики подготовки высококлассных футболистов». Особенно досталось жодинскому "Торпедо", могилевскому "Днепру", минскому "Локомотиву" и бобруйской "Белшине", которым министр персонально попенял на отсутствие прогресса.

Кроме того, Григоров фактически объявил в отечественном футболе политику импортозамещения. С одной стороны, он призвал "избавляться от шабашников, приезжающих в Беларусь просто подзаработать", а с другой, "принимать эффективные меры, препятствующие необоснованному и преждевременному оттоку талантливых игроков в зарубежные клубы".

Решать все эти нелегкие задачи предстоит Геннадию Невыгласу. А помогать ему из болота тянуть бегемота будет избранный первым заместителем БФФ Виктор Новиков. Как отмечает по этому поводу «Прессбол», Новиков работал генсеком федерации еще во времена, когда ее возглавлял Григорий Федоров. «В те годы в рамках знаменитого процесса над Федоровым Новикова доставляли в суд под конвоем. В последнее время он представлял Беларусь в Совете Европы», — пишет «Прессбол». Так что-то, хоть кто-то в нашем футболе на европейском уровне уже выступал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)