Спорт
Михаил Миронович, фото Goals.by

Минское «Динамо» пролетело мимо плей-офф

В феврале на протяжении 10 дней белорусский хоккей дважды оказался в нокауте.

Сперва национальная сборная уступила путевку на Олимпиаду в Сочи скромной Словении. Как отметила «Газета.Ру», в этой стране существует только одна профессиональная команда, играющая в австрийской лиге, и всего около 140 профессиональных хоккеистов. Тем не менее балканская команда оставила с носом Беларусь, в которой хоккей давно находится в привилегированном положении.

А вечером 17 февраля стало известно, что минское «Динамо» не смогло пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Белорусский клуб весь сезон провел нестабильно, но многие его конкуренты тоже не впечатлили. В результате перед заключительным туром регулярного чемпионата КХЛ «зубры» еще находились в зоне плей-офф и оставались хозяевами своей судьбы: побеждай в последнем матче – и будет тебе счастье. Тем больнее оказался облом…

«ДИНАМО» (Минск) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

ШАЙБЫ:

0:1 – Блатяк (Ружичка, Зиновьев, 20.43, в большинстве)

0:2 – Панков (Свитов, Слепышов, 48.33, в большинстве)

1:2 – Мерфи (Нискала, 56.47)

2:2 – Нискала (Мерфи, 57.11)

2:3 – Панков (Атюшов, Кайгородов, 58.17)

…Шёл третий период. Форвард Ким Хиршовиц, которого «Динамо» подписало на три последних матча чемпионата, схлопотал удаление за удар соперника клюшкой и, по сути, похерил надежды белорусского клуба на плей-офф. Гости реализовали численное преимущество и повели со счетом 2:0. А хозяев устраивала только победа в основное время.

Чудо едва не свершилось. Защитники «Динамо» Кори Мерфи и Янни Нискала, сообразили на двоих две шайбы в течение 24 секунд. И у минчан оставалось еще почти три минуты, чтобы забить третью шайбу.

Но госпожа Удача поманила и бросила подопечных Александра Андриевского. Второй раз фокус с заменой вратаря на шестого полевого не прошёл. Форвард «Салавата» Александр Панков поразил пустую «рамку» хозяев.

Самое удивительное, что и после этого у «Динамо» еще были шансы добиться нужного результата. Но всё тот же ХИРшовиц не попал по практически пустым воротам.

Впрочем, винить в пролете мимо плей-офф спешно выписанного на подмогу финского нападающего было бы неправильно. Причины этой неудачи кроются гораздо глубже.

Как заметил главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков в интервью Еврорадио: «У нас хоккей болен, он наркоман. Нужно срочно лечить его, снимать с иглы, приводить систему ценностей к стандартам здравого смысла».

Итак, минское «Динамо» в 52 матчах регулярного чемпионата:

Одержало 18 побед в основное время;

5 – в овертайме;

1 – по буллитам;

Потерпело 23 поражения в основное время;

3 – в овертайме;

2 – по буллитам;

Забросило 125 шайб;

Пропустило 148 шайб;

Набрало 71 очко;

Заняло в Западной конференции КХЛ 10-е место, а в сводной таблице Лиги – 19-е (из 26 команд).

Теперь «Динамо» сыграет в турнире со слегка издевательским названием «Кубок Надежды». Это такое утешительное занятие для команд, занявших в Западной и Восточных конференциях КХЛ места от 9-го и ниже. А ведь совсем недавно генеральный директор минского «Динамо» Алексей Торбин заявлял: «Нас не интересует Кубок Надежды…»

Впрочем, не исключено, что в результате практически неизбежного «разбора полётов» на высшем уровне у «Динамо» скоро будет новый гендиректор. А болельщикам остается надеяться, что перемены в белорусском хоккее не ограничатся заменой одних руководителей на других.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)