В Гомеле предприниматели ТЦ «Секрет» готовятся бастовать против повышения аренды

14 февраля на собрании предпринимателей гомельского торгового центра "Секрет" принято решение об однодневной забастовке в знак протеста против очередного повышения арендной платы. Кроме того, с 1 марта они планируют не платить налоги.

Об этом сообщила БелаПАН одна из арендаторов ТЦ.

Как отметила женщина, из-за повышения арендной платы она будет вынуждена платить 114 евро за квадратный метр вместо прежних 45 евро.

В начале января гомельские предприниматели, арендующие площади в торговом центре "Секрет", получили уведомления о повышении арендной платы в 1,4—2 раза. По словам предпринимателей, переговоры с собственником, ОДО "НП-Сервис", ни к чему не привели. Более того, говорят они, собственник угрожал им в случае несогласия с новыми ставками отдать весь торговый центр в аренду крупной кампании.

РОО "Перспектива" предупреждала предпринимателей о возможных последствиях нового закона о свободном установлении арендной платы, который продвигали средние и крупные союзы предпринимателей.

"Сейчас мы пожинаем плоды этого, — прокомментировал ситуацию председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко. — Думаю, что конфликты по аренде будут выливаться в локальные акции протеста по всей стране. Я бы не стал переводить это в отношения двух субъектов хозяйствования, нужно смотреть глубже. Людей лишают рабочих мест, и это делать легко, когда предпринимателям некуда уйти, и есть монополисты торговых площадей".

Напомним, конфликт между новым собственником ТЦ "Секрет" и предпринимателями начался в октябре 2012 года. ОДО "НП-Сервис" собиралось повысить арендную плату в 2—4 раза, с 45 до 120 евро за квадратный метр. Предприниматели провели акцию протеста, оформленную как сандень и переучет, встретились с чиновниками. Облисполком стал на сторону предпринимателей, и в итоге собственник повысил арендную плату незначительно. Но с наступлением нового года арендную плату все же повысили значительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)