Политика

Ирине Халип разрешили свидание с мужем Андреем Санниковым

Супруге бывшего кандидата в президенты разрешили временный выезд из Беларуси.

— Вчера меня вызвали в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД, где я стою на учете. Начальник УИИ Наталья Коледа сообщила мне, что по моему заявлению все-таки принято положительное решение, и в период до 3 апреля я могу навестить мужа и съездить в редакцию «Новой газеты», - сообщила Ирина Халип сайту charter97.org. - То есть нам с мужем дали «свиданку». Конечно, свидание в Европе куда лучше, нежели свидание в Новополоцкой колонии, но в моем статусе ничего не меняется. Я по-прежнему остаюсь арестанткой, в июле меня ждет новый суд, который будет решать, что со мной делать дальше. Просто на время двух разрешенных мне поездок милиция не будет приходить ко мне по вечерам. А так - все остается по-прежнему: отмечания в РУВД каждый понедельник, комендантский час в 22.00, ночные визиты милиции с проверками.

Напомним, журналистка Ирина Халип 28 января в ходе посещения уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска, где она еженедельно должна отмечаться, передала заявление с просьбой разрешить ей выезд за пределы Беларуси.

Халип, супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Отсрочка заканчивается 17 июля этого года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)