Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Зачем Путин призвал Лукашенко?

Рабочий визит Александра Лукашенко в Сочи начался 11 февраля. Эксперты не верят в официальную версию, что Владимир Путин пригласил белорусского коллегу ознакомиться с ходом подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Денис Мельянцов называет достаточно странным официальный повод поездки Александра Лукашенко в Сочи.

— Впрочем, в Минске в скором времени будет проходить Чемпионат мира по хоккею и спортивные проблемы, которые возникли у России перед Олимпиадой 2014 года, не чужды и для Беларуси. Возможно, поэтому и была названа именно такая тема для встречи в верхах, — подытоживает политолог.

Однако он убежден, что главы государств будут обсуждать вовсе не то, что озвучено официально.

Что обсудят президенты: топливный баланс или приватизацию?

«Быстрые» визиты совершаются, когда в отношениях между странами возникает ряд напряженных моментов либо внешнеполитическая ситуация требует совместных действий. Вызовов для союзного государства во внешней политике не так уж и много, считает аналитик. Скорее всего, главы государств встречаются по поводу одного из острых вопросов в отношениях Беларуси и России.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)