В мире

Бенедикт XVI отречется от престола

Папа Римский Бенедикт XVI собрался в отставку, сообщает итальянское информагентство ANSA.

По данным Vatican Insider, он покинет свой пост 28 февраля. Такое заявление он сделал лично 11 февраля, выступая на церемонии канонизации мучеников Отранто, пишет lenta.ru.

Как передает издание Giornalettismo, папа римский сказал кардиналам, что «после длительного раздумья он понял, что должен покинуть престол, так как у него больше нет сил держать его на плечах».

«Дорогие братья, я позвал вас на эту консисторию не только для того, чтобы объявить о трех канонизациях, но также для того, чтобы сообщить вам о решении великой важности для Церкви. После того как я многократно думал об ответственности перед Богом, я наполнился уверенностью, что мои силы, учитывая мой возраст, больше не могут позволить мне верно нести свое служение», — цитирует газета выступление папы римского перед кардиналами.

Как сообщалось ранее, Бенедикт XVI официально покидает престол 28 февраля — за два месяца до своего 86-го дня рождения.

Как пишут итальянские СМИ, для Ватикана решение папы римского стало неожиданностью: один из кардиналов Анджело Содано, занимающий также пост секретаря Святого престола, назвал известие «молнией среди ясного неба».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)