Скандалы
Сергей Балай

«Шпиона» Гайдукова оставили в изоляторе КГБ еще на месяц

Адвокату на уходящей неделе так и не удалось встретиться с своим подзащитным. Андрей Гайдуков находится под стражей в СИЗО Комитета госбезопасности уже три месяца, а его мать надеется, что среди людей в погонах все-таки найдутся достойные люди.

Ольга Гайдукова довольна результатами круглого стола посвященного судьбе ее сына, который на днях состоялся в Минске.

– Я пообщалась с людьми, неравнодушными к судьбе моего сына. Поняла, что мы не одни в нашей беде, – рассказала «Салідарнасці» мама обвиняемого в шпионаже молодежного активиста. – Обратила внимание на то, что больше половины наших белорусских политзаключенных, – это молодежь, как и Андрей. Грустно, что приходится замечать это таким образом. Но это значит, что оппозиция молодеет, и именно молодежь не устраивает то, что происходит в стране. Я рада обсуждению и тому обращению, которое направлено в Генпрокуратуру которое направлено в Генпрокуратуру.

Адвокату Андрея Гайдукова не удалось встретиться с подзащитным на уходящей неделе. Кроме того, несмотря на то, что ни родных, ни защитника не известили о продлении срока следствия, арестованный остался в изоляторе КГБ еще на месяц.

– Адвокат предупреждал меня, что сына оставят в СИЗО до марта, – говорит Ольга Гайдукова. – Но его не извещали о том, что срок содержания под стражей продляют еще на месяц.

Женщина считает, ее сын находится под следствием из-за своей оппозиционной деятельности.

– Но все же я надеюсь на лучшее. На то, что среди людей в погонах есть достойные и справедливые люди, и моего сына отпустят, – подытоживает она.

23-летний аппаратчик новополоцкого предприятия «Нафтан», заместитель председателя незарегистрированного Союза молодых интеллектуалов Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября «в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями». По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)