Скандалы

«Я был как Остап Бендер»

В суде Ленинского района 6 февраля продолжился суд над известным белорусским модельером Сашей Варламовым, обвиняемым в мошенничестве, хищении и неуплате налогов.

14.50. Варламов: «Я искал возможности 40 человек кормить четыре раза в сутки. В смете расходов этого не было, и БГУ не давал ни единой копейки. Я хотел, чтобы в Минске был свой государственный Центр молодежной моды, а не при БГУ. Со своим ателье. И уже был готов сюда приезжать и здесь шить свои коллекции Берлин, Милан...»

Как сообщает Еврорадио, Варламов говорит, что по всем поездкам все время денег не хватало: «Стражев мне сказал: Варламов, бери ноги в руки — и иди ищи деньги! Мне сказали, что деньги могут дать только на автобус. Это были поездки в долг. Мне пришлось одалживать деньги на отели, на показы».

14.20. После обеда возобновился судебный процесс. Идет допрос Саши Варламова. Он рассказывает о поездке в Швецию, сообщает Еврорадио.

У Варламова спрашивают, почему суммы, которые собирались с родителей, были разные. Модельер не может ответить, поскольку не занимался сбором денег. Варламов все время говорит, что не занимался оформлением документов вообще.

12.20. Модельер Александр Варламов, которого сегодня в суде допрашивают прокуроры, отказался сообщить о своих источниках финансирования, пишет interfax.by.

– Я всегда жил очень скромно, – сказал Варламов. На вопрос гособвинителя о том, какая зарплата у него была в "Агентстве моды Саши Варламова", заявил: "Не помню".

– Я постоянно одалживал деньги, постоянно давал деньги патронажный совет фестиваля "Мельница моды", – сказал Варламов.

На вопрос прокурора "Варламов, кому давал деньги патронажный совет БГУ, вам или проекту "Мельница моды"?", обвиняемый ответил: "Я не разделю эти понятия, это мой ребенок".

– Так какие у вас были источники финансирования, кроме зарплаты в "Мельнице моды" и дивидендов?"- спросил прокурор у Варламова. После чего модельер поинтересовался у адвоката: "Я могу не отвечать на этот вопрос в рамках предъявленных обвинений?", на что адвокат сказал: "Да".

Варламов также заявил, что не помнит, кто конкретно из патронажного совета БГУ передавал ему деньги на питание участников проекта во время поездки в Берлин.

11.10 Как сообщает interfax.by, Саша Варламов в ходе допроса в суде заявил, что хотел создать в Минске центр молодежной европейской моды.

— В 2006 году я поднял вопрос, что мне очень трудно решать все вопросы. Я был заинтересован в создании центра моды, аналогов которого в Беларуси нет. Был как Остап Бендер, — сказал модельер.

— В этом центре должны были изготавливаться швейные изделия студентов-дизайнеров из Венгрии, Австрии, Литвы, Дании, Испании, Франции, других стран Европы. Эти изделия продавались бы. Минск должен был стать центром молодежной моды в Европе, — рассказал о своих планах Варламов.

— Все европейские страны приезжали бы и могли бы представить свои коллекции в Минске, — добавил он.

В 2008 году, по словам модельера, возникли серьезные финансовые проблемы с проведением фестиваля «Мельница моды».

— В 2006 году проект оплатили, а в 2007-ом сказали: стоп. Я пришел к бухгалтеру БГУ и сказал, что мне нечем в Европе платить за техническую составляющую проектов. А также за фуршеты, — рассказал Варламов.

При этом он подчеркнул, что на протяжении нескольких лет ему приходилось самостоятельно искать спонсоров, партнеров, что он постоянно испытывал финансовые трудности при поездках в Европу с белорусскими молодыми дизайнерами.

При поездках в Европу на показы мод участники проекта «Мельница моды» ездили «без денег, нам не оплачивали суточные», отметил Варламов.

— Я сам ехал на машине, останавливался то в гостиницах, то в посольствах, то у своих друзей. Я постоянно был в сумасшедших долгах, отдам и снова одалживаю, — заявил модельер.

10.55 Как передает из зала суда корреспондент Еврорадио, Варламов заявил, что во время допросов ему не давали говорить.

— Когда я начинал рассказывать, мне закрывали рот, — признался обвиняемый. — Говорили: мы тебя об этом не спрашивали. Но у меня было право записать свои дополнения во время следующего допроса.

Всего на предварительном следствии было 32 допроса.

Варламов говорит стоя, опираясь на костыль. Он разволновался, вспоминая поездки.

10.10 Как сообщает «Радыё Свабода», продолжается допрос Саши Варламова. Обвиняемому разрешили говорить сидя.

Слушание дела проводится в том же помещении, что и накануне. Пришло более двадцати потерпевших.

***

Варламов обвиняется по ч.4 ст.209 УК (Мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.210 УК (Хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.211 УК (Присвоение имущества), ч.1 ст.243 УК (Уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями).

Модельер был заключен под стражу в мае 2011 года. За время ареста он серьезно подорвал здоровье: перенес операцию на позвоночнике, имеет вторую группу инвалидности.

Обвиняемый пришел в суд с костылем.

В первый день процесса над Варламовым судья Надежда Новицкая отклонила ходатайство адвоката об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого.

Прокурор зачитал обвинение, в котором говорилось о том, что Варламов, используя служебное положение, незаконно завладевал командировочными средствами участников международных мастерских, а также под видом рекламы фестиваля «Мельница моды» за бюджетные и небюджетные деньги БГУ размещал скрытую рекламу платных занятий агентства Варламова.

Во второй день процесса модельер заявил, что не признает обвинения и назвал их ложью. По словам Варламова, он не должен был платить ни копейки БГУ, а командировочные участникам участников заграничных показов предоставлялись не всегда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)