На жителей Мозыря составили два протокола за помощь одинокому ветерану

На инициативных мозырян составили два протокола за попытку помочь 90-летнему ветерану Великой отечественной войны, который один проживает в посёлке Наровлянского района.

Об этом жители города над Припятью сами сообщили в редакцию «Сильных Новостей».

Вот что пишут наказанные за свою активность граждане:

«По телеканалу «Беларусь-1» был показан репортаж про нашего местного жителя Адама Никитича Роговца. Ему около 90 лет, прошел отечественную войну, живет один в поселке Наровлянского района, что находится недалеко от нашего города Мозыря.

Добровольцы города собрались помочь дедушке (создали тему на местном форуме, разослали послания по различным соцсетям), ведь в свои годы ему тяжело управляться по хозяйству, а мы в долгу перед теми, кто дал нам возможность жить в мире. Первый раз поехали 27 января, отвезли покушать горячего и кое-какие продукты, обувь.

Главной же целью поездки было – посмотреть, что действительно нужно пожилому человеку, составили список. Он многого не просил, только основное: свечи, нож, моющие губки, помочь окна утеплить...

Ребята огласили список, и люди стали откликаться. Кто предлагал помощь приехать дрова попилить, кто окна заделать, чтобы не дуло, девушки – посуду перемыть... за неделю все уже было подготовлено. Так же обратились с просьбой о помощи в Красный Крест и к директору социальной службы Наровли.

03 февраля мы со всеми нужными вещами поехали к Адаму Никитичу. Но не тут-то было. У дома ветерана уже поджидала милиция. Усмотрев в ребятах, приехавших первыми, опасных правонарушителей, сотрудники милиции забрали их в Наровлянский РОВД и составили протоколы по статье 16.3 2 часть КоАПа «Hарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению».

Странно получается, находятся добрые люди, которые помогают пожилому человеку, а кому-то он, видно, очень сильно мешает.

С уважением, Максим».

Теперь волонтёрам грозит штраф в размере до 3 миллионов белорусских рублей.

От себя добавим, что ежегодно белорусские власти вводят в оборот гектары загрязнённых радионуклидами сельскохозяйственных земель, под предлогом, что они якобы стали «чистыми» и произведённую на них продукцию можно использовать в сельском хозяйстве.

Делается это, несмотря на многочисленные предостережения учёных о том, что вернуть земли в оборот можно будет лишь не раньше, чем через сотни лет, а часть земель – вообще никогда. По пищевой цепочке радионуклиды с заражённых территорий попадают в организм человека…

Зато когда неравнодушные люди собираются помочь ветерану, власти сразу же вспоминают про «режим радиационной безопасности»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)